Как изобрести абсолютно новые центральные процессоры 128-бит?
IBM уже сделала это в 70-х, просто издержек больше чем профита в такой архитектуре пока мы не перешагнем объем оперативки в 16 миллионов терабайт.
Для 32 битной адресации аналогичный порог это 4 гига, в основном по этому мы перешли на 64 бит.
Ещё есть Профит в параллельных вычислениях, но это больше про видеокарты, и вот в них да, графические процессоры в наше время вполне себе часто 192-битные, если брать хорошие и дорогие. Бывает и больше, 256 точно видел, и за рынком не прям пристально слежу, может есть и ещё больше.
Они есть но бесполезны почти
Важно:
- 128-битные процессоры существуют в виде специализированных решений (например, SIMD-инструкции для обработки 128-битных данных), но полноценные 128-битные ЦП с 128-битной адресацией пока не получили широкого распространения, так как большинство приложений не требуют такой ширины адресации.
- Переход на 128-битную архитектуру — это не только увеличение разрядности регистров, но и переработка всей экосистемы: операционных систем, компиляторов, программного обеспечения.
постепенно, по деталям