Венера немого меньше Земли, однако давление атмосферы там в 90 раз выше..- как это вообще может быть?
причем в 90 раз!!? Но атмосферный столб-то там не в 90 же раз выше!!
Чё Перезжашь?..)
Хотя по «высоте» (размеру атмосферы) Венера и Земля похожи, по массе газа на 1 м², у Венеры её в почти 90 раз больше — отсюда и гигантское давление.
Титан ещё меньше, а там 2атм на поверхности. Что вас смущает?
Масса атмосферы Венеры в 90 раз больше,чем у Земли.
Да, это действительно интересный вопрос! Давайте разберемся, почему атмосферное давление на Венере такое высокое, несмотря на то, что её размер меньше, чем у Земли.
### Причины высокого атмосферного давления на Венере:
1. Состав атмосферы: Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа (около 96,5%), с небольшими количествами азота и других газов. Углекислый газ гораздо более тяжелый по сравнению с основными компонентами атмосферы Земли (азот и кислород). Это приводит к большему давлению.
2. Плотность атмосферы: Атмосфера Венеры намного плотнее, чем земная. Хотя Венера меньше Земли, её атмосфера имеет значительно большую массу из-за высокого содержания CO₂, что создает высокое давление.
3. Температура: На Венере очень высокая температура (средняя около 467°C), что также влияет на поведение газов. При высокой температуре молекулы газа движутся быстрее, что может привести к увеличению давления.
4. Гравитация: Хотя Венера меньше Земли, её гравитация все еще достаточно сильна, чтобы удерживать плотную атмосферу. Это позволяет углекислому газу и другим компонентам атмосферы накапливаться в больших количествах.
### Атмосферный столб
Давление атмосферы измеряется как вес столба воздуха над единицей площади. На Венере, несмотря на меньшую высоту атмосферы, её плотность и состав создают давление, которое в 90 раз превышает земное. Это давление практически равно давлению, которое мы испытываем на глубине 900 метров под водой на Земле!
Таким образом, высокое атмосферное давление на Венере обусловлено сочетанием её плотной углекислой атмосферы, высокой температуры и достаточной гравитации, чтобы удерживать эту атмосферу. Это делает Венеру одним из самых экстремальных мест в нашей Солнечной системе! 😊