Не включается компьютер

Материнская плата huananzhi x99 m8 f включается, светятся и крутятся кулера, но нет звукового сигнала (спикера) и нет изображения. При каких условиях плата может стартовать, а звукового сигнала не быть?

Привет! В таком случае, отсутствие звукового сигнала при включении может быть связано с отключенным или неисправным встроенным динамиком, неправильной его распиновкой или плохим контактом. Также, если BIOS не загружает систему или есть сбои в POST, сигналы могут не подаваться. Иногда причина — повреждение материнской платы или блок питания, или несовместимость компонентов.

Она не старовала. Кручение и свечение кулеров, это не показатель

Когда материнская плата HUANANZHI X99 M8-F "включается" (крутятся кулеры, светятся лампочки), но:

  • нет изображения

  • нет звука с динамика (спикера)

— это значит, что питание пошло, но пост-проверка (POST) не проходит, и скорее всего, система не стартует полноценно.

🔧 Возможные причины (в порядке частоты):

1. ❌ Нет подключения динамика (спикера)

  • Некоторые корпуса не имеют спикера, либо он не подключён.

  • Плата не сможет подать "бип", даже если есть ошибка.

👉 Проверь:

  • В разъёме SPEAKER (обычно 4-pin) должен быть подключён маленький пищалка-динамик.

2. 🧠 Проблемы с процессором или сокетом

  • На китайских платах типа HUANANZHI часто:

    • Криво сели контактные пины

    • Плохой контакт между сокетом LGA2011-3 и CPU

    • Гнутые ножки

👉 Что делать:

  • Снять охлаждение

  • Аккуратно вынуть процессор

  • Осмотреть контакты на плате и на процессоре

  • Вставить снова и закрепить равномерно

3. 💾 Нет ОЗУ или нераспознаваемая ОЗУ

  • Если ОЗУ неисправна / вставлена в неправильный слот / не поддерживается — не будет старта, изображения и сигнала.

👉 Проверка:

  • Вставить ОЗУ в первый слот (обычно DIMM_A1)

  • Протереть контакты ластиком

  • Попробовать другую планку, желательно DDR4 ECC REG (если CPU Xeon)

4. ❄️ Плата стартует, но зависает (нет POST)

  • Светятся лампочки, кулеры крутятся — но нет POST → BIOS не запускается.

Возможные причины:

  • Нет видеокарты (на X99 нет встроенного GPU!)

  • Неисправная видеокарта

  • Не подключён PCIe-питание к видеокарте

👉 Что делать:

  • Убедиться, что видеокарта исправна и питание 6/8 pin подано

  • Подключить монитор по HDMI или DVI напрямую

  • Проверить с другой видеокартой

5. 🔋 BIOS не стартует / слетел

  • Плата может быть "полу-мертвой" — если BIOS повреждён, не будет даже звука.

👉 Попробуйте:

  • Сброс BIOS (CLR_CMOS)

    • Вытащите батарейку CR2032 на 5 минут

    • Или замкните контакты CLR_CMOS (при выключенном питании)

6. ⚡ Неправильное питание / блок питания

  • Даже если кулеры крутятся, может не хватать тока на 12В линии

👉 Проверьте:

  • Блок питания ≥ 500 Вт (если с видеокартой)

  • Подключены оба:

    • 24-pin ATX

    • 8-pin CPU (в левом верхнем углу платы)

📋 Быстрый чеклист HUANANZHI X99 M8-F:

✅ Подключен спикер (speaker)
✅ Вставлен Xeon E5-26xx V3 или V4
✅ Вставлена ECC REG DDR4 (1 модуль в правильный слот)
✅ Есть видеокарта + питание на ней
✅ Питание: 24-pin + 8-pin CPU подключено
✅ Сброшен CMOS
✅ Охлаждение установлено, процессор не перегревается
✅ Нет короткого замыкания в корпусе (лучше запустить на столе)

Информация подготовлена GLAVQA