Нет звука в call of duty black ops 1

пропал звук в игре call of duty black ops 1, раньше он работал нормально. Та же проблема с far cry 1, я ее так и не решил. Звук идет только через колонки, в наушниках его нету. Изменение настроек звука в игре/виндовс не влияет ни на что. При этом во всех других играх и на рабочем столе звук есть (far cry не в счет). Игра не лицензионная

Проблема со звуком в старых пиратских играх (как Black Ops 1 и Far Cry 1) — распространённая штука, особенно когда они запускаются на современных системах (Win 10/11). Если звук есть везде, кроме пары игр, и не работает в наушниках, скорее всего дело в совместимости старых движков с текущими аудио-драйверами/настройками Windows.

🔍 Возможные причины и решения:

1. Игра "не видит" наушники как основное устройство

  • ПКМ по значку звука → Звуки → вкладка Воспроизведение.

  • Убедись, что наушники выбраны как Устройство по умолчанию.

  • Перезапусти игру после смены устройства — старые игры не всегда подхватывают изменения "на лету".

2. Запуск игры с отключёнными колонками

Некоторые старые игры по-умолчанию отправляют звук на первое активное устройство. Попробуй:

  • Отключить колонки физически (или в диспетчере устройств) перед запуском игры.

  • Оставить включёнными только наушники.

3. Проблемы совместимости со старым звуковым API

  • Открой свойства ярлыка игры → вкладка Совместимость.

  • Поставь галочку "Запускать в режиме совместимости с Windows XP SP3".

  • Также можно включить "Запуск от имени администратора".

4. Изменение частоты дискретизации

Некоторые игры не работают, если частота звука слишком высокая:

  • Панель управления → Звук → Наушники → Свойства → вкладка Дополнительно.

  • Поставь 44100 Hz (CD качество) вместо 48000/96000.

  • Применить → ОК → Перезапусти игру.

5. OpenAL, DirectSound и совместимость

Far Cry 1 и Black Ops 1 могут использовать старые аудио-библиотеки вроде DirectSound, которые в новых Windows не поддерживаются напрямую.

Попробуй установить:

  • OpenAL Soft — современная реализация OpenAL.

  • Или добавь dsoal (DirectSound Wrapper) — чтобы эмулировать старый звук.

6. Настройки в config-файле

У пираток часто слетает конфигурация:

  • Зайди в папку с игрой → найди config.cfg, settings.ini или похожее.

  • Проверь строки, связанные с sound_device, sound_enable, stereo, speaker и т.п.

  • Удали файл (он создастся заново при запуске) — иногда помогает.

7. Если ничего не помогает — пробуй другую сборку

Увы, с пиратками бывает так: звуковые баги вшиты в саму сборку.
Найди другую версию или, если возможно, установи через Steam/GoG (там часто всё уже пропатчено).