Сборная Домашка

Сочинение по произведению "Мёртвые души". Образ Чичикова. С ПЛАНОМ!

Написать сочинение на тему образ Чичикова. Обязательно с планом!!!!

План сочинения:

I. Введение
1. Чичиков – центральный персонаж поэмы, "приобретатель нового времени".
2. Загадочность и многогранность образа.

II. Основная часть
1. Внешний облик и манеры Чичикова:
* "Господин средней руки": неопределенность и умение быть "приятным во всех отношениях".
* Тщательность в уходе за собой, стремление произвести впечатление.
2. Цель жизни – "приобретение":
* Афера с "мертвыми душами" как отражение его сущности.
* Наставление отца "береги копейку" как жизненный девиз.
* История его "подвигов" на службе.
3. Основные черты характера:
* Расчетливость и целеустремленность: Упорство в достижении цели.
* Приспособленчество и лицемерие: Умение находить подход к разным людям (Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин).
* Скрытность и осторожность: Тайна его прошлого и настоящих намерений.
* Отсутствие глубоких чувств и привязанностей: Эмоциональная "мертвость".
* Наблюдательность и знание человеческой психологии.
4. Чичиков как "рыцарь копейки":
* Деньги как самоцель и средство достижения положения в обществе.
* Мечты о богатстве, усадьбе, семье – но сквозь призму материального благополучия.
5. Чичиков как воплощение "мертвой души":
* Духовная пустота, отсутствие высоких идеалов.
* Символ омертвения человеческой души в погоне за наживой.

III. Заключение
1. Чичиков – типичный представитель своего времени, порождение эпохи.
2. Неоднозначность образа: он и плут, и жертва обстоятельств, и человек с нереализованным потенциалом.
3. Гоголевская сатира и ее направленность через образ Чичикова на пороки общества.

Сочинение

Образ Павла Ивановича Чичикова в поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души"

I. Введение

Павел Иванович Чичиков – центральный персонаж бессмертной поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души", ставший нарицательным именем для обозначения ловкого дельца, афериста и "приобретателя нового времени". Его образ сложен, многогранен и загадочен, вызывая у читателя смешанные чувства – от осуждения до некоторого сочувствия. Через этого героя Гоголь вскрывает глубокие язвы российского общества первой половины XIX века.

II. Основная часть

  1. Внешний облик и манеры Чичикова
    Гоголь описывает своего героя как "господина средней руки": "не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод". Эта внешняя неопределенность помогает Чичикову легко втираться в доверие и быть "приятным во всех отношениях". Он тщательно следит за своей внешностью, уделяет много времени туалету, особенно перед важными встречами, как, например, перед балом у губернатора. Его манеры обходительны, речь гладкая и вежливая, он умеет расположить к себе собеседника, подстроиться под его тон и настроение.

  2. Цель жизни – "приобретение"
    Главная движущая сила Чичикова – страсть к "приобретению". Вся его жизнь подчинена этой цели. Афера с покупкой "мертвых душ" – ярчайшее проявление его изобретательности и цинизма в погоне за капиталом. Он планирует заложить несуществующих крестьян в Опекунский совет и получить под них ссуду, чтобы затем купить настоящее имение и зажить "помещиком". Эта идея становится для него навязчивой. В основе его жизненной философии лежит наставление отца: "больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете". История его предыдущей службы – это череда взлетов и падений, где он, проявляя недюжинную изворотливость, пытается сколотить состояние, но всякий раз терпит неудачу из-за излишней самонадеянности или неблагоприятных обстоятельств.

  3. Основные черты характера
    Чичиков обладает целым набором качеств, помогающих ему в его авантюрах. Он расчетлив и целеустремлен, умеет терпеливо ждать и добиваться своего. Его приспособленчество и лицемерие не знают границ: с сентиментальным Маниловым он слащав и чувствителен, с прижимистой Коробочкой – настойчив и даже грубоват, с буяном Ноздревым пытается держать дистанцию, с грубым Собакевичем торгуется, как купец, а у скряги Плюшкина вызывает даже подобие человеческого чувства.
    При этом Чичиков скрытен и осторожен, никто в городе N. долгое время не может понять истинных мотивов его деятельности. Он не лишен наблюдательности и тонкого знания человеческой психологии, что позволяет ему находить слабые стороны своих "клиентов". Однако за всей этой внешней активностью и обходительностью скрывается отсутствие глубоких чувств и искренних привязанностей. Его эмоции поверхностны и служат лишь инструментом для достижения цели.

  4. Чичиков как "рыцарь копейки"
    Для Чичикова деньги являются не просто средством, а своего рода самоцелью, фетишем. Копейка для него – это и путь к уважению, и к положению в обществе, и к личному комфорту. Его мечты о будущем – это мечты о богатом имении, о красавице-жене (с приданым, разумеется), о детях, которым он сможет оставить "состояние". Он – "рыцарь копейки", готовый на многое ради обогащения, хотя и старающийся действовать в рамках закона, пусть и формально.

  5. Чичиков как воплощение "мертвой души"
    Несмотря на свою предприимчивость и внешнюю "живость", Чичиков сам является "мертвой душой". Его душа омертвела в погоне за материальными благами. У него нет высоких идеалов, подлинных стремлений, искренних человеческих чувств. Он – воплощение духовной пустоты, расчетливости, доведенной до абсурда. Покупая "мертвых душ", он символически становится владельцем этой "мертвечины", отражая общее состояние российского общества, где истинные ценности подменены погоней за чинами и богатством.

III. Заключение

Образ Павла Ивановича Чичикова – одно из величайших достижений Гоголя-сатирика. Это не просто плут и аферист, это типичный представитель своего времени, "герой" эпохи первоначального накопления капитала, порождение общественных условий. В нем есть и хитрость, и ничтожество, и даже некий нереализованный потенциал. Он одновременно и деятелен, и пуст. Через этот неоднозначный образ Гоголь беспощадно вскрывает пороки крепостнической России, показывая омертвение душ не только у помещиков, но и у тех, кто, подобно Чичикову, стремится стать "хозяином жизни" любой ценой. Поэма остается актуальной и сегодня, заставляя задуматься о вечных вопросах человеческой души и истинных ценностях.

План сочинения по произведению «Мёртвые души»

Введение

  1. Общая характеристика произведения «Мёртвые души».

  2. Значение образа Чичикова для понимания идейного содержания поэмы.

Основная часть

  1. Происхождение и социальное положение Чичикова.

    • Описание внешности и происхождения главного героя.

    • Его социальное положение и цели в жизни.

  2. Характер и личностные качества Чичикова.

    • Черты характера героя: предприимчивость, хитрость, умение адаптироваться.

    • Мотивы и внутренние противоречия Чичикова.

  3. Роль Чичикова в раскрытии образов помещиков.

    • Взаимодействие Чичикова с помещиками и его влияние на раскрытие их характеров.

    • Отношение Чичикова к «мёртвым душам» и его роль в разоблачении социальной деградации.

  4. Чичиков как символ эпохи.

    • Отражение в образе Чичикова черт времени и общества.

    • Значение образа Чичикова для понимания социальных и нравственных проблем, поднятых Гоголем.

Заключение

  1. Значение образа Чичикова для современного читателя.

  2. Чичиков как сложный и многогранный персонаж, вызывающий разные оценки и интерпретации.

Сочинение по произведению «Мёртвые души». Образ Чичикова

Введение

«Мёртвые души» — одно из величайших произведений русской литературы, написанное Н. В. Гоголем. В этом произведении автор с сатирой и иронией изображает жизнь помещичьей России первой половины XIX века. Одним из ключевых персонажей является Павел Иванович Чичиков — загадочный и многогранный герой, через которого Гоголь раскрывает многие аспекты русской жизни того времени.

Основная часть

1. Происхождение и социальное положение Чичикова

Чичиков — дворянин, но его происхождение и социальное положение не раскрываются подробно. Мы знаем, что он имеет определённый статус и достаток, позволяющие ему путешествовать и вступать в контакты с помещиками. Его цель — приобрести «мёртвые души», то есть документы на умерших крестьян, которые всё ещё числились за живых в реестрах. Это показывает его предприимчивость и умение адаптироваться к сложным обстоятельствам.

2. Характер и личностные качества Чичикова

Чичиков обладает рядом характерных черт. Он хитёр и расчётлив, умеет находить подход к разным людям и добиваться своих целей. В то же время он не лишён человеческих слабостей и внутренних противоречий. Его стремление к обогащению и социальному успеху сочетается с некоторой неопределённостью и загадочностью.

3. Роль Чичикова в раскрытии образов помещиков

Взаимодействие Чичикова с помещиками играет важную роль в раскрытии их характеров. Он сталкивается с разными типами помещиков — от жадных и корыстных до ленивых и бездарных. Его умение вести себя в разных ситуациях позволяет нам увидеть истинную сущность этих персонажей.

Чичиков также выступает в роли разоблачителя социальной деградации. Его интерес к «мёртвым душам» показывает, насколько далеко зашла эта деградация. Он становится символом времени, когда нравственные ценности утратили свою силу, а корысть и эгоизм стали главными мотивами поведения.

4. Чичиков как символ эпохи

Образ Чичикова отражает черты времени и общества. Он является представителем нового поколения, которое стремится к обогащению и социальному успеху любой ценой. В то же время он остаётся загадкой для читателя, вызывая разные оценки и интерпретации. Его образ символизирует сложность и противоречивость русской жизни того времени.

Заключение

Образ Чичикова имеет большое значение для современного читателя. Он позволяет нам лучше понять социальные и нравственные проблемы, поднятые Гоголем. Чичиков — сложный и многогранный персонаж, который вызывает разные оценки и интерпретации. Его образ остаётся актуальным и в наше время, напоминая о важности сохранения нравственных ценностей и борьбы с социальной деградацией.

План сочинения

  1. Введение

    – Краткое упоминание о романе «Мёртвые души» и его авторе Н.В. Гоголе.

    – Роль Чичикова как центрального героя и «двигателя» сюжета.

  2. Загадочное происхождение и основные черты характера Чичикова

    – Тайна биографии героя: намёки на прошлое, но отсутствие прямых сведений.

    – Внешняя любезность, обходительность и умение располагать к себе людей.

    – Корыстные мотивы и расчётливость — основа поведения персонажа.

  3. Цель поездки Чичикова: покупка «мёртвых душ»

    – Экономический и социальный подтекст сделки.

    – Реакция помещиков на его странное предложение.

    – Как сделка с «мёртвыми душами» раскрывает недостатки общества.

  4. Чичиков как олицетворение социального и нравственного упадка

    – Герой как зеркало, в котором отражаются жадность и пороки помещиков.

    – Связь образа Чичикова с критикой бюрократии, взяточничества и лицемерия.

    – Сатирический пафос: Гоголь высмеивает общество, где такие «проходимцы» процветают.

  5. Моральный и художественный смысл образа Чичикова

    – Почему герой вызывает одновременно отвращение и любопытство.

    – Вопросы, которые Гоголь ставит перед читателем: безнравственность, лицемерие, духовная пустота.

    – Актуальность проблемы и в современной жизни.

  6. Заключение

    – Итоговая оценка образа Чичикова и его места в «Мёртвых душах».

    – Значение гоголевской сатиры и её влияние на русскую литературу.

Сочинение

Роман Н.В. Гоголя «Мёртвые души» по праву считается одной из важнейших сатирических книг русской классической литературы. В центре повествования стоит таинственный путешественник Павел Иванович Чичиков, вокруг которого и разворачивается весь сюжет. Его образ не только удивляет необычными поступками, но и раскрывает перед читателем целую галерею человеческих пороков и общественных недостатков.

В романе Гоголь не даёт конкретных подробностей о прошлом своего героя. Известно лишь, что Чичиков приучился с юности быть ловким, угодливым и в высшей степени обходительным человеком. За внешней приветливостью и почтительностью кроются расчётливость и корысть. Когда он приезжает в уездный город и начинает скупать «мёртвые души» — то есть умерших, ещё не исключённых из ревизских списков крестьян, — читатель понимает, что Чичиков идёт на сознательную аферу.

Суть этой сделки проста и цинична: заполучив документы на «умерших», герой намеревается «разбогатеть» за счёт фиктивного залога под крестьянские души. Однако главное не только в самой операции, но и в том, насколько легко помещики поддаются его увещеваниям. Каждый из них — Манилов, Собакевич, Ноздрёв и другие — в общении с Чичиковым показывает собственные недостатки: от глупой мечтательности до грубой жадности. Тем самым перед нами разворачивается широкая панорама типичных для того времени характеров, а Чичиков, подобно зеркалу, отражает их слабости и помогает автору обнажить общественные язвы.

Для Гоголя Чичиков — не просто мошенник с сомнительными целями. Это собирательный образ человека, у которого нет подлинных духовных ценностей и который преследует лишь меркантильные выгоды. Через такого персонажа Гоголь выворачивает наизнанку пороки всей России — бюрократию, лицемерие, погоню за лёгкой наживой и стремление выглядеть «значительно» в глазах других. Автор показывает, что именно из‐за таких «деловых людей» социальная жизнь деградирует и становится полем для махинаций, а «мёртвые души» приобретают не только буквальный, но и метафорический смысл.

Таким образом, образ Чичикова — это олицетворение того духовного кризиса, который тревожил Гоголя. Его герой вызывает смешанные чувства: он не симпатичен, но при этом обаятелен своей «изворотливостью» и ловкостью. Разоблачая «мёртвые души» и их покупателя, писатель ставит перед обществом вопрос о том, что и в самих людях таится немало внутренней пустоты и лицемерия. Поэтому «Мёртвые души» и сегодня остаются актуальными, напоминая о необходимости духовного возрождения и истинных ценностей.

Конечно, вот сочинение по произведению Н.В. Гоголя "Мёртвые души" на тему "Образ Чичикова" с подробным планом.

План сочинения: "Образ Чичикова в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»"

I. Введение

А. "Мёртвые души" как "поэма" и её центральный персонаж.

Б. Чичиков — главный двигатель сюжета и воплощение "пошлости пошлого человека".

В. Цель сочинения: раскрыть многогранность и типичность образа Чичикова.

II. Портрет и манеры Чичикова: Внешность как отражение сути

А. Неопределённость и "приятность" внешности: отсутствие ярких черт, усреднённость.

Б. Искусство поведения: умение подстроиться под любого собеседника, быть "своим" для всех.

В. Речь Чичикова: гибкость, обходительность, льстивость, отсутствие искренности.

III. "Человек-приобретатель": История жизни и формирование характера

А. Происхождение и детство: урок отца — "копить копейку".

Б. Первые "свершения": служба, попытки разбогатеть, ловкость и беспринципность.

В. Цель жизни: накопление капитала любой ценой, стремление к "красивой жизни".

Г. Философия жизни: выгода, расчёт, отсутствие моральных принципов.

IV. Сделки с "мёртвыми душами": Проявление характера в действии

А. Идея аферы: гениальность замысла в контексте русской действительности.

Б. Взаимодействие с помещиками:

1. С Коробочкой: настойчивость, умение "давить".

2. С Собакевичем: торговая хватка, обоюдная выгода.

3. С Ноздревым: ловкость, увёртывания, попытка выйти из неловкой ситуации.

4. С Маниловым: приторная любезность, обход подводных камней.

5. С Плюшкиным: умение увидеть выгоду там, где другие видят лишь нищету.

В. Чичиков как отражение "мёртвых" сторон общества.

V. Парадоксальность образа: Между мошенником и деловым человеком

А. Деятельность и энергия: несомненная предприимчивость и настойчивость.

Б. Отсутствие подлинных страстей: деньги как самоцель, а не средство для чего-то большего.

В. Одиночество Чичикова: отсутствие друзей, семьи, искренних привязанностей.

Г. Чичиков как новый тип героя: не романтик, не лишний человек, а "герой" новой буржуазной эпохи.

VI. Заключение

А. Чичиков как "зеркало" пороков русского общества и общечеловеческих недостатков.

Б. Актуальность образа: вечный тип "приобретателя" и приспособленца.

В. Неоднозначность отношения читателя к Чичикову.

Сочинение: Образ Чичикова в поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души"

Поэма Н.В. Гоголя "Мёртвые души" занимает особое место в русской литературе, представляя собой панорамное изображение России середины XIX века. В центре этого грандиозного полотна — фигура коллежского советника Павла Ивановича Чичикова, человека, чья "пошлость" становится воплощением целой эпохи. Гоголь назвал своё произведение "поэмой" не случайно, подчеркивая не только широту охвата, но и стремление проникнуть в глубины русской души, обнажить её пороки и трагедии. Именно Чичиков, главный двигатель сюжета и мошеннической аферы с "мёртвыми душами", позволяет автору раскрыть галерею образов помещиков и чиновников, а через них — и сам образ русской действительности.

Внешность Чичикова, описанная Гоголем с характерной иронией, поражает своей неопределённостью. Он "не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок". Эта усреднённость, отсутствие ярких, запоминающихся черт — ключ к его сути. Чичиков — это "человек-хамелеон", способный мгновенно подстроиться под любого собеседника, будь то хвастливый Ноздрёв, брюзжащий Собакевич или наивный Манилов. Его манеры безупречны: он вежлив, обходителен, льстив, умеет найти подход к каждому, похвалить то, что угодно слышать собеседнику. Речь Чичикова также поразительно гибка; он сыплет комплиментами, клянется в дружбе, но за всей этой любезностью кроется лишь холодный расчёт. Искренности в нём нет и не может быть, ведь вся его жизнь построена на фальши.

История жизни Чичикова, рассказанная в одиннадцатой главе, раскрывает истоки его характера. С детства он усвоил главный урок отца: "копи копейку". Это наставление стало его жизненным кредо. Уже в школе маленький Павлуша отличался расчётливостью и предприимчивостью, продавая пирожки и приручая мышь. На государственной службе он быстро освоил искусство взяточничества и подкупа, используя любую возможность для личного обогащения. Каждое его "свершение" — от службы в казённой палате до работы таможенником — заканчивалось крахом из-за его беспринципности, но никогда не отбивало у него желания "приобретать". Целью его жизни стало накопление капитала, а средством — любые, самые сомнительные махинации. Для Чичикова деньги — это не просто средство к существованию, а самоцель, символ успеха и возможность вести "красивую жизнь", которой он так жаждет.

Центральная афера с покупкой "мёртвых душ" — это апогей чичиковской предприимчивости и гениальности замысла в условиях русской действительности. Он прекрасно понимает бюрократическую абсурдность системы, где мёртвые числятся живыми, и умело использует это в своих целях. Взаимодействие с помещиками наглядно демонстрирует его умение манипулировать людьми. С Коробочкой он проявляет настойчивость и даже грубость, чтобы сломить её упрямство. С Собакевичем, человеком прагматичным и хитрым, Чичиков демонстрирует торговую хватку. С Ноздревым он ловко уходит от опасности, не поддаваясь на его провокации и выкручиваясь из неловких ситуаций. Манилова он обволакивает приторной любезностью, а в случае с Плюшкиным обнаруживает невероятную проницательность, видя выгоду там, где любой другой увидел бы лишь жалкую нищету. Таким образом, Чичиков становится связующим звеном между "мёртвыми" помещиками, сам выступая как воплощение "мёртвой" души, лишенной живых чувств и моральных ориентиров.

Парадоксальность образа Чичикова заключается в его двойственности. С одной стороны, он несомненно обладает недюжинной энергией, деловой хваткой и настойчивостью — качествами, которые могли бы быть ценными в ином, более здоровом обществе. Он деятелен, изобретателен, способен к планированию и реализации сложных схем. Однако вся эта энергия направлена исключительно на личное обогащение, без какой-либо высшей цели. У него нет подлинных страстей; деньги для него — не средство для создания семьи, осуществления мечты или служения обществу, а самоцель. Эта сосредоточенность на материальном делает его глубоко одиноким. У Чичикова нет настоящих друзей, нет семьи (хотя он и мечтает о ней, представляя её частью своего благополучия), нет искренних привязанностей. Он — типичный представитель нового типа героя, появляющегося в русской литературе: не романтик, не "лишний человек", а "герой" зарождающейся буржуазной эпохи, человек-приобретатель, чья мораль подчинена одной лишь выгоде.

В заключение можно сказать, что образ Чичикова в "Мёртвых душах" — это не просто портрет мошенника, а глубокое исследование "пошлости пошлого человека", как её определил сам Гоголь. Чичиков становится своеобразным "зеркалом", в котором отражаются пороки русского общества: мертвенность чиновничьего аппарата, бездушие помещиков, отсутствие высоких идеалов. Он — вечный тип приспособленца, человека, который всегда найдет лазейку, обойдет закон и использует любую ситуацию для своей выгоды. Актуальность этого образа не уменьшается со временем, напоминая нам о том, что стремление к обогащению любой ценой, лицемерие и потеря моральных ориентиров являются общечеловеческими недостатками, способными "омертвить" самую живую душу. Отношение читателя к Чичикову неоднозначно: он вызывает и отвращение, и порой даже невольное восхищение своей изворотливостью, что делает его одним из самых ярких и запоминающихся персонажей русской литературы.

Барин не слишком много хочет?