Какую видюху выбрать?
ТОЛЬКО ЗНАЮЩИЕ
хочу аналог 4060ti, думал 3070ti(по цене/мощности выгоднее) но в другом моем посте сказали она сильнее изнашивается.
также хотел 7700xt (но говорят что они плохи для монтажа и тп)
я НЕ ЗНАЮЩИЙ ЧЕЛ который хочет собрать ДЕШЕВЫЙ комп
если что процессор 7500F
смотря какой бюджет
вышла 5060, производительность как у 4060ti, можно ждвть ее недели через 2 у перекупов тысяч за 30-35 или в магазах, но там скорее всего цена будет выше
а 7700 брать не ссы, нормально она рендерит видосы, особенно в h265, она и лучше чем 5060 будет
1. Про процессор i5-7500F
Это процессор 7-го поколения (Kaby Lake), 4 ядра, без встроенного видео.
Он не самый мощный для современных игр и задач, поэтому слишком мощная видеокарта может "задушить" себя из-за процессорного узкого горлышка.
2. По видеокартам
NVIDIA RTX 4060 Ti — современная карта среднего уровня с хорошей производительностью и энергоэффективностью.
RTX 3070 Ti — мощнее 4060 Ti, но потребляет больше энергии и тепла, стоит дороже, а с твоим процессором может быть ограничена. По поводу износа — современные карты надёжны, но требуют хорошего охлаждения.
AMD Radeon RX 7700 XT — мощная карта, хорошо подходит для игр, но действительно AMD карты традиционно чуть менее оптимальны для монтажа и некоторых специфичных программ, особенно тех, которые лучше оптимизированы под CUDA (NVIDIA).
3. Рекомендации с учетом процессора и бюджета
Если хочешь баланс производительности и цены и не планируешь сильных нагрузок на монтаж — RTX 4060 Ti будет отличным выбором. Она новая, энергоэффективная и подойдет для большинства игр на хорошем уровне.
RTX 3070 Ti — хорошая карта, но может быть "перебор" для твоего i5-7500F. Также 3070 Ti обычно дороже и горячее, а 7500F может не раскрыть весь потенциал.
RX 7700 XT — мощная и современная, но если монтаж — не твоя основная задача, а игра — да, то это тоже хороший вариант.
Итог:
Для твоего процессора лучше выбирать видеокарту среднего уровня, чтобы не было большого процессорного ограничения.
RTX 4060 Ti — сбалансированный выбор по цене, мощности и энергоэффективности.
Если бюджет позволяет и хочешь чуть больше мощности, можно рассмотреть 3070 Ti, но имей в виду возможный процессорный "бутылочный горлышко".