Помогите с ssd

Купил недавно ssd kingspec на 512 Гб на ВБ, всё вроде норм, но после того, как остаётся свободного места на диске меньше 200гб, комп начинает жестко лагать и тупить, прям зависать на 3-5 Секунд в некоторых местах. С чем это связано

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

так во всех ссд. просто в ссд от хороших брендов хорошие контроллеры и падение скорости ниже. а когда покупаешь дешман китай kingspec в который ставять что под руку попадётся получается г*вно, а не ссд.

Ну ты купил г..но-накопитель собранный из того что было в ближайших помойках, вполне ожидаемое поведение.

Такая проблема с SSD Kingspec на 512 ГБ, при которой компьютер начинает лагать и зависать, когда остаётся меньше 200 ГБ свободного места, увы, довольно распространённая для дешёвых SSD китайских брендов вроде KingSpec, Netac, Goldenfir и пр.

Вот что на 99% происходит и как это объясняется:

⚠️ Причина: отсутствие или слабость DRAM/кэш-памяти

Большинство дешёвых SSD без DRAM (или с псевдо-кэшем) начинают резко терять производительность при:

  • заполнении свыше 50–70% ёмкости,

  • длительной работе без TRIM/очистки,

  • большом количестве мелких операций (установка, игры, браузеры с кэшем).

SSD начинает "тупить", потому что:

  • кэш-память переполнена или отсутствует,

  • контроллер "задыхается" от нагрузки,

  • SSD переходит в режим "SLC-кэша", который быстро заканчивается при заполнении.

📉 Что это выражается в реальности:

  • Задержки при открытии файлов и папок;

  • Подвисания в играх или загрузках;

  • Заметная фризовая работа ОС (3–5 секунд — классический симптом перехода в медленный режим).

🔧 Что можно сделать

✅ 1. Оставляй хотя бы 25–30% свободного места

  • Убедись, что на диске остаётся 150–200 ГБ свободными.

  • Это важно для работы контроллера и систем TRIM.

✅ 2. Проверь состояние SSD

Скачай бесплатную программу CrystalDiskInfo и проверь:

  • Температуру;

  • Состояние здоровья (Health);

  • Интерфейс (должен быть SATA/600, не SATA/300);

  • Ошибки и общее время работы.

✅ 3. Выполни очистку TRIM и дефрагментацию (для SSD — оптимизацию)

Открой командную строку от имени администратора и введи:

defrag C: /L

Это не дефрагментация, а "retrim" SSD — помогает очистить устаревшие блоки.

Также можно использовать:

Optimize-Volume -DriveLetter C -ReTrim -Verbose

в PowerShell.

✅ 4. Отключи суперсбор мусора от Windows

Иногда Windows индексирует диск или запускает фоновые службы — отключи:

  • Индексацию;

  • Prefetch/Superfetch (SysMain) — можно отключить в services.msc.

✅ 5. Проверка SMART + тест скорости

Сделай скриншот CrystalDiskInfo и CrystalDiskMark — покажу, нормальные ли у тебя скорости (если хочешь — можешь прикрепить).

❗️ Альтернатива: заменить на нормальный SSD

KingSpec — низкокачественный бренд, и если тебе нужна стабильность:

  • Crucial MX500, WD Blue, Samsung 870 EVO (SATA);

  • Или NVMe-диски — Kingston NV2, WD SN770, Crucial P3 Plus.

Если хочешь — можешь прислать SMART-отчёт или результаты теста, я подскажу, жив ли диск и на сколько он пригоден для повседневной работы.

Всё по полочкам. GLAVQA