Следующий обзор различных видов сознания в пределах Солнечной системы, возможно, облегчит понимание
Следующий обзор различных видов сознания в пределах Солнечной системы, воз-
можно, облегчит понимание того, что все более высоким видам материи, материальным
оболочкам, материальным мирам соответствуют все более высокие виды сознания.
49 физическое (включая эфирное) сознание
48 эмоциональное сознание
47 ментально-каузальное сознание
46 эссенциальное сознание
45 суперэссенциальное сознание
44 субманифестальное сознание
43 манифестальное сознание
2Из терминов, используемых для обозначения все более высоких видов сознания,
должно явствовать, что все, кроме трех низших (47–49), непостижимы для человечества
на его нынешней стадии развития.
Сознание бывает только одно.
Это не совсем точно.
Семь уровней физического плана (человеческого, не космического) плюс семь уровней астрального плана чувств и эмоций, плюс три уровня ментального плана низшего ума, человечество уже освоило.
То есть, из 49, мы освоили 7 + 7 + 3 - 17 уровней.
На следующем уровне каузальное тело человека, наша ближайшая цель.
Это эзотерический бред .
Не научный текст, а скорее отрывок из какой-то системы оккультных или метафизических представлений о сознании и Вселенной.
Тут тебе и уровни сознания с цифрами, и эфирное тело, и "суперэссенциальное", и вообще всё выглядит как попытка систематизировать мистику под видом науки или философии.
🔹 Плюс: интересно читать, если ты в теме эзотерики, теософии или подобного — там есть своя логика и система.
🔹 Минус: это не проверяемо, не доказуемо и не имеет отношения к современной науке.
Если хочешь понять мир — читай физику, психологию, философию.
Если хочешь почувствовать мир — читай поэзию, смотреть звёзды, слушать музыку.
А если хочешь немного потеряться — да, читай такие тексты.
Иногда в них есть метафоры, иногда — просто красивая игра слов.
Но как руководство к реальности — это не стоит воспринимать всерьёз!