Valorant "tpm intilization failrule" и "VAN9005"
valorant вылетает с ошибкой, после 1-2 минут игры, если включить изоляцию ядра решается ошибка "VAN 9005" но появляется новая ошибка "tpm intilization failrule" и если выключить то шибка "tpm intilization failrule" решается но появляется ошибка "VAN 9005" кто нибудь знает как это решить?
мнения
#игра
Ваша проблема возникает из-за неправильной конфигурации TPM 2.0 и безопасной загрузки в системе. Циклическая природа ошибок указывает на то, что нужно комплексное решение, а не простое включение/выключение изоляции ядра.
Основное решение
Включение TPM 2.0 и Secure Boot в BIOS
Правильный способ решить обе ошибки одновременно - это настроить TPM 2.0 и Secure Boot в BIOS:
Вход в BIOS: Перезагрузите компьютер и нажмите Delete (или F2/F12, в зависимости от производителя материнской платы) при загрузке
Настройка BIOS:
Нажмите F3 для загрузки оптимизированных настроек по умолчанию
Перейдите в меню Security → Secure Boot и установите "Enable"
В разделе Key Management → Restore Factory Keys → выберите "Yes"
В Advanced Menu → CSM Configuration → установите CSM Support в "Disabled"
Сохраните настройки клавишей F10
Проверка TPM 2.0: После перезагрузки нажмите Win+R, введите tpm.msc и проверьте, что показывается спецификация версии 2.0
Альтернативное решение
Если ваша материнская плата не поддерживает TPM 2.0, можно использовать команду для отключения VBS3:
Откройте командную строку от имени администратора
Выполните команду: bcdedit /set hypervisorlaunchtype off
Перезагрузите компьютер
Дополнительные шаги для отключения VBS:
Откройте "Изоляция ядра" через меню Пуск
Отключите "Целостность памяти" если она включена
Перезагрузите систему
Проверка состояния системы
Для проверки статуса VBS откройте "Сведения о системе" (msinfo32) и найдите строку "Безопасность на основе виртуализации"3. Она должна показывать "Не включено" или "Отключено".
Ключевой момент в том, что нужно либо полностью настроить TPM 2.0 + Secure Boot, либо полностью отключить VBS. Смешанная конфигурация приводит к конфликту, который вы и наблюдаете.