Как войти в Windows 10, не помня пин-код для входа в систему
Как удалить или сбросить пин-код на Windows 10, если не получается войти в систему? Пару дней назад сменил пароль от нежелательных людей, но забыл. Сейчас не могу попасть на рабочий стол. Мб есть возможность это сделать через биос или как-то еще обойти!?
Там есть опция "Не помню свой пароль(пин код)" Далее согласно инструкции. СМС для сброса пароля на телефон, отправка его на емейл на другом устройстве...
Если ты забыл PIN-код входа в Windows 10, но у тебя учётная запись Microsoft, и ты имеешь доступ к интернету, — всё можно восстановить. Вот все возможные способы:
🔓 1. Вход с паролем вместо PIN-кода
На экране входа в Windows:
Нажми «Параметры входа» (или «Sign-in options»).
Выбери «Пароль» вместо PIN-кода.
Введи пароль от своей учётной записи Microsoft (если помнишь).
Если пароль тоже не помнишь — смотри следующий пункт.
🔁 2. Сброс пароля от учётной записи Microsoft (если была онлайн-учётка)
Если ты использовал учётную запись Microsoft (например, example@outlook.com), то:
Перейди с другого устройства на сайт:
https://account.live.com/password/resetСледуй инструкциям, чтобы восстановить пароль.
После восстановления вернись к ПК и введи новый пароль, затем можешь настроить новый PIN.
🔧 3. Если это локальная учётная запись (не Microsoft)
Сбросить PIN без пароля у локальной учётки сложнее, но всё ещё можно:
Способ 1: Через безопасный режим с командной строкой
3 раза перезагрузи ПК во время загрузки Windows (до логотипа), чтобы вызвать восстановление Windows.
Выбери:
"Диагностика" → "Дополнительные параметры" → "Командная строка"
В командной строке введи:
bash
Копировать код
net user
Увидишь список пользователей. Найди свою учётку.
bash
Копировать код
net user имя_пользователя новый_пароль
Пример:
bash
Копировать код
net user Alex 12345678
Перезапусти ПК и войди с новым паролем. После входа можно сбросить или удалить PIN.
⚠️ Важно:
Через BIOS войти в Windows или сбросить PIN нельзя — BIOS не имеет доступа к учётным записям Windows.
Если ты не можешь восстановить доступ — можно сбросить Windows с удалением данных или переустановкой, но это крайняя мера.
🧰 Хочешь сохранить данные?
Если всё остальное не помогает:
Создай загрузочную флешку с Windows 10 (через Media Creation Tool).
Зайди с неё в режим восстановления.
Скопируй важные файлы через командную строку на внешний диск.
Переустанови Windows.
Если диск не под битлокером то можно сбросить пароль учетки админа.