Запустятся ли танчики на российских процессорах в 200 раз мощнее Intel и AMD?

Путину пообещали за два года создать в России процессор, в 200 раз мощнее решений от Intel и AMD.
Проект возглавит 91-летний архитектор чипов «Эльбрус» Борис Бабаян, ранее работавший в Intel. Однако новый процессор планируют производить по устаревшему техпроцессу 65–90 нанометров, тогда как современные чипы создаются по 3–4 нанометров.
Бабаян также заявил, что версия на 5 нанометров превзойдёт по мощности продукты Intel и AMD
Ну если путин пообещал... Главное чтобы танчик смог потащить этот процессор.
Развитые страны говорят в прошедшем времени — мы создали. А развивающиеся в будущем — мы создадим.
Я слышал вроде эти процессоры создали и сейчас внедрили на этот проект.
Процессоры выпускают всего 5 стран в мире.
В том числе, Россия.
А твоя страна всё просрала. В списке развитых её нет.