Stalker

Stalker 2 ошибка

DX12 RHI use is required by the project but it not supported or failed choose a valid graphics adapter выходит это при заходе в сталкер характеристики пк таковы

CPU - Intel(R) Core(TM) i3-9100 CPU - @ 3.60GHz 4 Cores

RAM - 16 GB

AMD Radeon R9 200 Series

Основной/Дискретный

Ошибка DX12 RHI use is required by the project but it not supported or failed choose a valid graphics adapter указывает на то, что игра S.T.A.L.K.E.R. 2 требует обязательной поддержки DirectX 12, а ваша видеокарта либо:

1. Не поддерживает DirectX 12 на аппаратном уровне,

2. Либо драйверы не корректно установлены / устарели.

Что не так с вашей системой:

AMD Radeon R9 200 Series — это старая линейка видеокарт (вышла около 2013–2014 года). Некоторые модели R9 200 поддерживают только DirectX 11, а не 12.

Даже если драйвер установлен, если карта не поддерживает DX12 Feature Level 12_0 или выше, S.T.A.L.K.E.R. 2 запускаться не будет.

---

Что можно попробовать:

1. Проверьте поддержку DX12:

Нажмите Win + R, введите dxdiag и нажмите Enter.

Перейдите на вкладку «Дисплей».

Посмотрите, какая версия Feature Level указана (нужно 12_0 минимум).

2. Обновите драйверы видеокарты:

Зайдите на сайт AMD: https://www.amd.com/ru/support

Найдите свою точную модель R9 200 и скачайте последние драйверы.

Установите их и перезагрузите ПК.

3. Проверьте, выбрана ли дискретная видеокарта в настройках Windows:

Настройки > Система > Дисплей > Графические параметры.

Найдите S.T.A.L.K.E.R. 2 и выберите "Высокая производительность" с указанием вашей дискретной карты.

---

Но если:

После всех этих шагов проблема остаётся — скорее всего, ваша видеокарта не поддерживает нужный уровень DX12, и тогда:

Решение:

Придётся обновить видеокарту на модель, которая официально поддерживает DX12 (лучше DX12 Ultimate). Подходящие бюджетные варианты (на 2025 год):

AMD Radeon RX 580 / 5500 XT / 6600

NVIDIA GTX 1660 / RTX 2060 и выше

Хочешь, я пом

огу подобрать подходящую видеокарту под твой процессор и бюджет?

проверь,поддерживает видюха DX12, скачай последние драйвера на видюху

что делать?