Stalker 2 ошибка
DX12 RHI use is required by the project but it not supported or failed choose a valid graphics adapter выходит это при заходе в сталкер характеристики пк таковы
CPU - Intel(R) Core(TM) i3-9100 CPU - @ 3.60GHz 4 Cores
RAM - 16 GB
AMD Radeon R9 200 Series
Основной/Дискретный
Ошибка DX12 RHI use is required by the project but it not supported or failed choose a valid graphics adapter указывает на то, что игра S.T.A.L.K.E.R. 2 требует обязательной поддержки DirectX 12, а ваша видеокарта либо:
1. Не поддерживает DirectX 12 на аппаратном уровне,
2. Либо драйверы не корректно установлены / устарели.
Что не так с вашей системой:
AMD Radeon R9 200 Series — это старая линейка видеокарт (вышла около 2013–2014 года). Некоторые модели R9 200 поддерживают только DirectX 11, а не 12.
Даже если драйвер установлен, если карта не поддерживает DX12 Feature Level 12_0 или выше, S.T.A.L.K.E.R. 2 запускаться не будет.
---
Что можно попробовать:
1. Проверьте поддержку DX12:
Нажмите Win + R, введите dxdiag и нажмите Enter.
Перейдите на вкладку «Дисплей».
Посмотрите, какая версия Feature Level указана (нужно 12_0 минимум).
2. Обновите драйверы видеокарты:
Зайдите на сайт AMD: https://www.amd.com/ru/support
Найдите свою точную модель R9 200 и скачайте последние драйверы.
Установите их и перезагрузите ПК.
3. Проверьте, выбрана ли дискретная видеокарта в настройках Windows:
Настройки > Система > Дисплей > Графические параметры.
Найдите S.T.A.L.K.E.R. 2 и выберите "Высокая производительность" с указанием вашей дискретной карты.
---
Но если:
После всех этих шагов проблема остаётся — скорее всего, ваша видеокарта не поддерживает нужный уровень DX12, и тогда:
Решение:
Придётся обновить видеокарту на модель, которая официально поддерживает DX12 (лучше DX12 Ultimate). Подходящие бюджетные варианты (на 2025 год):
AMD Radeon RX 580 / 5500 XT / 6600
NVIDIA GTX 1660 / RTX 2060 и выше
Хочешь, я пом
огу подобрать подходящую видеокарту под твой процессор и бюджет?
проверь,поддерживает видюха DX12, скачай последние драйвера на видюху
что делать?