Как вы считаете, нужно ли идти в церковь, чтобы помолиться...?

Или это можно сделать и дома...

Молиться дома — это ежедневная практика.

Сходить помолиться в церковь — это событие, это усиленная практика, которая не даст эффекта без базы в виде ежедневной практики.

Если вы вообще далеки от религии, то сходить в церковь вам имеет смысл просто так — это само по себе произведёт впечатление и может помочь даже больше молитвы, особенно если вы молитесь редко.

Вы в сердцах своих Бога ищите,

Говорит с нами Он через Совесть.

В чистоте лишь ее содержите,

Она истинный Путь вам откроет.

Ни о чем для себя не просите,

Все, что нужно и так дано будет.

Всех обидевших вас вы простите;

Счастлив тот, кто плохое забудет!

Лишь о добром всегда вы мечтайте,

И в реальность мечты претворятся.

Коли много таких будет – знайте:

Ничего нам не нужно бояться!

Если молитва искренняя, неважно где.

" И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Стоит только прочитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни" (Лев Толстой).

Апостол учит молиться везде и всегда . Конечно нужно молиться и дома , но соборная церковная молитва в православном храме действеннее и благодатнее . Тем более нужно ходить в церковь для участия в таинствах Исповеди и Святого Причастия Тела и Крови Христа без которых христианская духовная жизнь невозможна