Существует риск того, что самоутверждение и, следовательно, изоляция станут абсолютными

Процесс противопоставления продолжается в человеческом царстве, но теперь уже

как противопоставление между самосознающим я и внешним миром (включая другие я).

Этот процесс необходим для обретения индивидом доверия к себе и самоопределения,

без которых он никогда не сможет обрести силу свободы. Однако существует риск того,

что самоутверждение и, следовательно, изоляция станут абсолютными. Это может при-

вести к разрыву той связи, которая связывает его с существованием. Именно становясь

все более обширным я со всеми другими я, индивид обретает космическое всеведение.

Индивид должен научиться преодолевать самоутверждение за счет другой жизни и

осознавать необходимость служения жизни. Тогда он также обнаружит, что существует

единственная возможность счастья, радости и блаженства.

Самоутверждение не возможно в самоизоляции. Перед кем самоутверждаться?