Сколько лет Руни?
В этом году исполнится 24
Уэ́йн Марк Ру́ни (англ. Wayne Mark Rooney; родился 24 октября 1985 года в Ливерпуле, Англия) — английский футболист, нападающий футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии.
скоро будет 24
а я что лысый 23... Руни
23 года

23 года!
24 октября 1985 года Руни вырос в Крокстете, районе Ливерпуля, в семье рабочих. С 1997 по 2002 он учился в Деласальском гуманитарном колледже (два младших брата Уэйна, Грэм и Джон, позднее также учились в этом колледже) . С детства Руни болел за футбольный клуб «Эвертон» , а героем его юности был шотландский нападающий Дункан Фергюсон. [3] Именно в «Эвертоне» Руни начал свою профессиональную карьеру. Однако после двух сезонов за основной состав «ирисок» Уэйн покинул команду, приняв предложение «Манчестер Юнайтед» . Болельщики «Эвертона» до сих пор не могут простить Руни за этот переход и в каждый визит Уэйна на «Гудисон Парк» его освистывают местные фанаты. [4] Руни привлекает к себе повышенное внимание прессы c момента своего появления в основном составе «Эвертона» в 2002 году, а особенно после своего знаменитого гола в ворота «Арсенала» 19 октября 2002 года, прервавшего 30-матчевую беспроигрышную серию «канониров» . Получив мяч в 9 метрах от штрафной площади соперника, Уэйн дальним ударом отправил его в левую «девятку» ворот Дэвида Симэна. Этот поздний гол Руни принёс «Эвертону» победу со счётом 2:1. [5] После этого гола комментатор Клайв Тайлдесли воскликнул: «Запомните это имя: Уэйн Руни!» . Уэйн забил гол за 5 дней до своего 17-го дня рождения, что сделало его самым молодым футболистом, забившем гол в истории Премьер-Лиге на тот момент. Ещё большее внимание к себе Руни привлёк своим выступлением на Евро 2004, где он забил 4 гола в трёх групповых играх.
12 февраля 2003 года Руни стал самым молодым игроком сборной Англии, выйдя на поле в товарищеском матче против сборной Австралии в возрасте 17 лет и 111 дней. Три года спустя рекорд был побит Тео Уолкоттом, который вышел на замену в товарищеском матче сборной Англии против сборной Венгрии 30 мая 2006 года в возрасте 17 лет и 75 дней. [14] Уэйн также является самым молодым игроком сборной Англии, забившем гол (в возрасте 17 лет и 317 дней) . Руни стал одним из самых многообещающих молодых футболистов после своего выступления на Евро 2004 в Португалии. [15][16] Руни стал самым молодым забившим мяч футболистом за всю историю Чемпионатов Европы, когда 17 июня 2004 года он сделал «дубль» против сборной Швейцарии. Однако уже через четыре дня швейцарец Йохан Фонлантен побил этот рекорд, забив гол в ворота Франции. Руни получил травму в начале четвертьфинального матча против сборной Португалии, и Англия проиграла этот матч по пенальти.
29 апреля 2006 года Руни получил травму на 82-й минуте матча против «Челси» на «Стэмфорд Бридж» . После медицинского обследования выяснилось, что Уэйн получил перелом плюсневой кости стопы в столкновении с Паулу Феррейрой и участие Руни в Чемпионате мира 2006 года под вопросом. Культовый статус Руни и его ключевая роль в игре национальной сборной сделали из его восстановления от травмы целую эпопею, активно освещаемую английской прессой. Руни вышел на поле на замену во второй групповой игре команды против Тринидада и Тобаго, а третью групповую игру против Швеции Уэйн начал в стартовом составе вместе с партнёром по атаке Майклом Оуэном. Однако чемпионат мира оказался неудачным для Руни: в четвертьфинальном матче против сборной Португалии Уэйн получил красную карточку за то, что он наступил на Рикарду Карвалью, а Англия покинула турнир, уступив португальцам по пенальти.
В четырёх матчах отборочного турнира на чемпионат мира 2010 года Руни забил 5 мячей, разделяя первую строчку лучших бомбардиров отборочного этапа в зоне УЕФА.