Что делать если проводник виндовс 10 не работает?
Нижняя панель на виндовс 10 не работает, можете подсказать как решить проблемку пожалуйста ?
Попробуйте выполнить следующие шаги по порядку — они устраняют большинство проблем с Проводником и Панелью задач в Windows 10:
1. Перезапустите процесс explorer.exe
Нажмите Ctrl + Shift + Esc, чтобы открыть Диспетчер задач.
На вкладке Процессы найдите Проводник (Explorer.exe) или Проводник Windows.
Выделите его и нажмите Перезапустить.
Если процесса нет, выберите Файл → Запустить новую задачу, введите explorer.exe и нажмите OK.
Этим вы заново загрузите Проводник вместе с Панелью задач.
2. Проверьте целостность системных файлов
Откройте Командную строку от имени администратора:
Нажмите Пуск, введите cmd, щёлкните правой кнопкой по «Командная строка» → Запуск от имени администратора.
Выполните команду:
12sfc /scannow
Дождитесь завершения (может занять 5–15 минут).
Если будут найдены ошибки, после перезапуска повторите команду:
12DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
3. Обновите Windows и драйверы
Откройте Параметры → Обновление и безопасность → Центр обновления Windows → Проверить наличие обновлений.
Установите все доступные обновления и перезагрузите компьютер.
Проверьте драйвер видеокарты:
В Диспетчере устройств найдите Видеоадаптер, правый клик → Обновить драйвер.
4. Сбросьте настройки приложений Windows
Иногда помогает переустановка или повторная регистрация приложений оболочки.
Запустите PowerShell от имени администратора.
Введите и выполните:
1234Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach { Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register "$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml" }
Перезагрузите ПК.
5. Очистите кэш панели задач
Закройте все окна проводника и приложения.
Откройте проводник (Win + E) и перейдите в папку:
12%AppData%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar
Удалите все ярлыки в этой папке (это не удалит сами программы, только закреплённые на панели).
Перезапустите explorer.exe (см. шаг 1).
6. Проверьте антивирус и чистые загрузки
Временно отключите сторонний антивирус/файервол, перезапустите Explorer.
Выполните «чистую загрузку» Windows, чтобы исключить влияние автозапуска:
Нажмите Win + R, введите msconfig → OK.
На вкладке Автозагрузка отключите всё ненужное (особенно сетевые дисководы, скины).
Перезагрузите компьютер и проверьте работу Проводника и панели.
7. Восстановление системы или новый профиль пользователя
Если проблема началась недавно, можно откатиться через Панель управления → Восстановление → Запуск восстановления системы.
Создайте новый локальный пользовательский профиль:
Параметры → Учетные записи → Семья и другие пользователи → Добавить пользователя.
Войдите в систему под новым профилем и проверьте, работает ли там Проводник.
Если ни один из способов не помог, опишите, пожалуйста, подробнее:
Какая именно часть «не работает» (не открывается папка, не реагирует панель, исчезают значки и т. д.).
Появляются ли какие-либо сообщения об ошибке или код (например, «explorer.exe перестал работать»).
Это позволит порекомендовать более прицельное решение.