Неприятный запах изо рта не проходит
Уже не знаю, что делать — неприятный запах изо рта не проходит, хотя зубы чищу по несколько раз в день. Кто-нибудь сталкивался с таким? Что вам помогло?
Возможные причины неприятного запаха изо рта:
Проблемы с зубами и дёснами
Кариес, зубной камень, воспаление дёсен (гингивит, пародонтит) — бактерии там активно размножаются и вызывают запах.
Даже если чистишь зубы — важно регулярно делать профессиональную чистку у стоматолога.
Плохая гигиена языка
На языке скапливаются бактерии и налёт — обязательно очищай язык специальной щёткой или скребком.
Сухость во рту
Слюна очищает рот, если её мало (например, из-за лекарств, обезвоживания или дыхания через рот) — запах усиливается.
Проблемы с пищеварением
Гастрит, рефлюкс (заброс кислоты), проблемы с желудком могут давать запах.
Инфекции в горле, носу, миндалинах
Хронический тонзиллит, гайморит, синусит — тоже частая причина.
Питание и привычки
Чеснок, лук, кофе, курение, алкоголь — всё это влияет.
Что можно сделать прямо сейчас:
Чистить зубы и язык утром и вечером (и после еды, если есть возможность).
Использовать зубную нить или ирригатор для удаления остатков между зубами.
Пить больше воды, чтобы не пересыхал рот.
Посетить стоматолога для осмотра и профессиональной чистки.
Если стоматолог скажет, что с зубами всё нормально — сходи к терапевту или гастроэнтерологу для проверки ЖКТ.
Что НЕ стоит делать:
Часто полоскать рот спиртосодержащими растворами — они сушат слизистую и могут усугубить проблему.
Возможно проблемы с деснами, попробуйте Пародонтоцид раствор для полоскания, он снимает воспаление и придает приятный запах
У меня было почти то же самое :) Жевала жвачку — даже самая крепкая мята не помогала. В аптеке порекомендовали Стоматидин. Начала полоскать им рот — он и обеззараживает, и запах устраняет. Через несколько дней всё прошло.
Тоже с этим сталкивалась — долго не могла понять, почему неприятный запах изо рта. Оказалось, причина в неправильном уходе за полостью рта. Стоматолог порекомендовала попробовать Стоматидин. После полоскания рта этим лекарством запах исчез. Препарат эффективный, справляется с микробами и реально помогает. Советую .