Собираем компьютеры

Возможно ли использовать ТОЛЬКО встроенную видеокарту на ноутбуке, а не дискретную?

Всех приветствую. У меня есть игровой ноутбук, и он разряжается ужасно быстро (за полтора часа, если использовать программы, тратящие много ресурсов, или за два-два с половиной, если без каких-либо нагрузок). Скорее всего это из-за дискретной видеокарты, потому что программы используют её, вместо встроенной. А дискретная тратит на саму себя очень много ресурсов. Можно ли сделать так, чтобы ноутбук использовал только встроенную видеокарту (желательно разовой процедурой, чтобы не возиться с каждой программой по отдельности)? Или есть какой-либо другой способ продлить заряд аккумулятора?

>У меня есть игровой ноутбук, и он разряжается ужасно быстро

Это нормальное поведение. Если он игровой, он не расчитан на автономную работу изначально.

>Скорее всего это из-за дискретной видеокарты

Нет, из-за настроек железа в целом. Он заточен под максимальную производительность - почти не сбрасывает частоты, не имеет энергосберегающих ядер...

>Можно ли сделать так, чтобы ноутбук использовал только встроенную видеокарту

Можно. Заходишь в BIOS и отрубаешь дискретную как явление. Если через BIOS этого сделать нельзя - через диспетчер устройств.

>Или есть какой-либо другой способ продлить заряд аккумулятора?

Купить обычный современный ноут и отрубить ему 2-4 первых ядра, смотря сколько там высокопроизводительных ядер. Все будет немножко подлагивать, но зато время автономной работы будет стремиться к бесконечности.

Разрешаю! Отключи вторую в биосе!

самое простое - в диспетчере устройств найди дискретную видеокарту и выбери отключить устройство

Можно. В настройках драйвера видеокарты или в настройках графики в параметрах Windows просто выбери энергоэффективный графический адаптер