Как себя вести, если у машины на парковке пасут сотрудники?
сегодня кента в соседнем районе у тц пасли за тонировку, и по итогу только он сел, сразу подбежали, содрали с требованием
стало интересно, на будущее, что я могу сделать в такой ситуации? что будет если например увижу гаишников и просто развернусь и уйду? эвакуируют? или если сяду в машину и подойдут, я же не ездил, по сути и основания для штрафа нет, и права предъявлять не обязан?
Так только мр@зоты поступают(я про ментов)
🚘 Подходишь к машине, а рядом — гайцы:
Можно ли просто развернуться и уйти?
Да, спокойно. Пока ты не сел за руль и не поехал, ты просто прохожий. Проверять документы или штрафовать — оснований у них нет.
🪑 А если ты уже сел в машину, но никуда не ехал?
Тоже ничего страшного. Главное — не ехать.
Даже если двигатель работает, но ты стоишь — это ещё не «управление». Штраф за тонировку (и другие штуки) могут выписать только если ты реально едешь.
Но! Если ты сидишь с ключом в зажигании, некоторые могут посчитать, что ты «собираешься ехать». Тут уже спорный момент, лучше избегать.
⚖️ Что говорит закон:
Штраф за тонировку (500 руб.) выписывается только если ты управляешь машиной.
Документы требуют только у водителя, не у того, кто просто рядом.
🚓 Что могут сделать сотрудники?
Если ты просто ушёл:
Максимум — постоят, посмотрят, уйдут.
Эвакуировать машину не могут, если она не нарушает ПДД (например, не стоит на тротуаре).
Если ты сел в авто, но не поехал:
Не обязан показывать документы.
Можешь вежливо сказать: «Я не еду, документы не обязан показывать».
Если начнёшь спорить или хамить — могут начать копать глубже, искать поводы, например, пробить по базам, вызвать понятых и т.п.
✅ Как себя вести:
Спокойно, без агрессии.
Если чувствуешь давление — снимай на видео.
Не давай повода: не включай зажигание, не трогайся.
Знай свои права — пока ты не поехал, ты ничего не нарушаешь.
💡 В итоге:
Видишь гаишников — можешь уйти, ничего страшного.
Сел в авто — тоже не проблема, если не едешь.
Штраф возможен только за факт езды с нарушением, не за саму машину на парковке.
Эвакуируют.
Звони своему адвокату.
дай им пять