Как себя вести, если у машины на парковке пасут сотрудники?

сегодня кента в соседнем районе у тц пасли за тонировку, и по итогу только он сел, сразу подбежали, содрали с требованием
стало интересно, на будущее, что я могу сделать в такой ситуации? что будет если например увижу гаишников и просто развернусь и уйду? эвакуируют? или если сяду в машину и подойдут, я же не ездил, по сути и основания для штрафа нет, и права предъявлять не обязан?

Так только мр@зоты поступают(я про ментов)

🚘 Подходишь к машине, а рядом — гайцы:

Можно ли просто развернуться и уйти?
Да, спокойно. Пока ты не сел за руль и не поехал, ты просто прохожий. Проверять документы или штрафовать — оснований у них нет.

🪑 А если ты уже сел в машину, но никуда не ехал?

Тоже ничего страшного. Главное — не ехать.
Даже если двигатель работает, но ты стоишь — это ещё не «управление». Штраф за тонировку (и другие штуки) могут выписать только если ты реально едешь.

Но! Если ты сидишь с ключом в зажигании, некоторые могут посчитать, что ты «собираешься ехать». Тут уже спорный момент, лучше избегать.

⚖️ Что говорит закон:

  • Штраф за тонировку (500 руб.) выписывается только если ты управляешь машиной.

  • Документы требуют только у водителя, не у того, кто просто рядом.

🚓 Что могут сделать сотрудники?

Если ты просто ушёл:

  • Максимум — постоят, посмотрят, уйдут.

  • Эвакуировать машину не могут, если она не нарушает ПДД (например, не стоит на тротуаре).

Если ты сел в авто, но не поехал:

  • Не обязан показывать документы.

  • Можешь вежливо сказать: «Я не еду, документы не обязан показывать».

  • Если начнёшь спорить или хамить — могут начать копать глубже, искать поводы, например, пробить по базам, вызвать понятых и т.п.

✅ Как себя вести:

  1. Спокойно, без агрессии.

  2. Если чувствуешь давление — снимай на видео.

  3. Не давай повода: не включай зажигание, не трогайся.

  4. Знай свои права — пока ты не поехал, ты ничего не нарушаешь.

💡 В итоге:

  • Видишь гаишников — можешь уйти, ничего страшного.

  • Сел в авто — тоже не проблема, если не едешь.

  • Штраф возможен только за факт езды с нарушением, не за саму машину на парковке.

Эвакуируют.

Звони своему адвокату.

дай им пять