Рассохлась имитация бруса на фасаде каркасного дома (проживание весна, лето, осень)
На фасаде дома произошла данная беда, стали достаточно большие щели, куда может попадать влага в утеплитель. Оказывается строители даже не применили ветро-влагозащитную пленку, между имитацией и утеплителем. Встал вопрос что можно сделать в данной ситуации для сохранения жизни утеплителю. Моя задумка заключается в том, чтобы не снимая имеющеюся имитацию, закрыть её мембраной и сделать обрешетку (вентзазор) для дальнейшего фасада ( сайдинг или новый слой имитации бруса). Можно ли так сделать? Или лучше снять текущий фасад, а это проблематично так как он на гвоздях и сделать мембрану, обрешетку (вентзазор) и новый фасад? Подскажите как более бюджетно, но правильно поступить?
Нич-чего не понимаю. Захожу ИМЕННО в Туризм ( отпуск мечты ) и натыкаюсь на Стройку и ремонт. В чём дело ?... Как пользоваться Ответами сегодня ?
Сними хотя бы часть фасада (низ, углы, самые рассохшиеся участки) и проверь утеплитель. Если всё сухо — можешь идти по первому, дешёвому пути.
супер
Лучше всего снять поврежденный фасад, чтобы обеспечить полноценную вентиляцию и герметичность. Пока же можно накрыть имитацию специальной ветрозащитной мембраной, установить обрешетку с вентиляционным зазором и уже на неё крепить новый фасад — сайдинг или искусственный камень. Это более бюджетный и правильный вариант. Не рекомендуется просто закрывать всё без снятия, чтобы избежать дальнейших проблем с влагой и утеплителем.
Тут только полностью снимать имитацию.