Электроника и электротехника

Подключение магнитолы Aura SMP-79DSP ВАЗ 2115

Здравствуйте, как подключить магнитолу в ваз 2115, чтобы при положения ключа в замке зажигания "OFF" питание на магнитолу переставало идти и она отключалась? Зажает акум, стоит пока что в простое, акум сел, приходится клему снимать...

Здравствуйте.

Проблема, с которой вы столкнулись — типичная: магнитола постоянно получает питание напрямую от аккумулятора, даже при выключенном зажигании. В штатной проводке ВАЗ 2115 такое возможно, особенно если установка делалась без учёта управляющего питания.

Чтобы магнитола Aura SMP-79DSP отключалась при повороте ключа в положение OFF (и не разряжала аккумулятор), её питание нужно правильно развести — объясню пошагово.

🔌 Основы подключения:

У магнитолы есть два провода питания:

  1. Жёлтый — постоянное питание (+12 В)
    Для сохранения настроек, памяти, часов.
    Должен идти напрямую от аккумулятора через предохранитель.

  2. Красный — управляющее питание (ACC)
    Должен подаваться только при включенном зажигании.
    Вот его и нужно правильно подключить к замку зажигания!

✅ Что нужно сделать:

1. Найти провод ACC в проводке замка зажигания:

В жгуте под рулевой колонкой у ВАЗ 2115 ищем:

  • Чёрно-синий или чёрно-красный провод — это чаще всего "плюс при включенном зажигании" (ACC).

  • Проверить мультиметром:

    • На "0" в замке — 0 В;

    • На "1" (включено) — 12 В.

2. Подключить красный провод от магнитолы к этому ACC-проводу

  • Либо напрямую, через скрутку/пайку;

  • Либо через предохранитель или через разъём ISO, если у вас он есть.

⚠️ Жёлтый провод оставляем подключённым к постоянному +12 В, иначе сбрасываются настройки.

3. (Опционально) Установить предохранитель на 5–10 А между магнитолой и ACC-питанием.

🔧 Альтернатива — установка кнопки

Если не хотите лезть в замок зажигания:

  • Установите кнопку или реле на красный провод (ACC),

  • Подавайте питание вручную или с +12 В от прикуривателя (он тоже отключается при OFF).

📌 Вывод

Чтобы магнитола отключалась при повороте ключа в OFF, красный провод (ACC) должен быть подключён к управляемому плюсу от замка зажигания, а не сидеть вместе с жёлтым на постоянном +12 В. После этого магнитола будет вести себя штатно: включаться при зажигании и выключаться при его отключении, не разряжая аккумулятор.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар.

Чтобы магнитола отключалась с зажиганием, нужно питание магнитолы подключить к проводу, который активируется только при ключе в положении «ON» — обычно это провод IGN (зажигание) на замке.

Не подключай питание напрямую к аккумулятору без реле или переключателя — так садится АКБ.

Если не уверен, посмотри в схеме ВАЗ 2115, где провод IGN — туда и врезайся через предохранитель. Тогда магнитола включается и выключается вместе с машиной, аккумулятор сохранён.