Литература

Кто по национальности Саша Григорьев из «Два капитана»?

В одном из эпизодов Татаринов назвал его "мальчишкой с нечистой кровью", что позволяет предположить, что Саша не является русским. Можно было бы подумать, что он унаследовал национальность автора. Но дальше по сюжету, когда его сестра Саша умирает, указывается, что на её лице хорошо заметные татарские черты. Так что же, Григорьевы татары? В этом случае, замечание от человека с фамилией Татаринов выглядит несколько странным.

Я только во взрослом возрасте узнала, что автор этой книги — еврей. Ну раз татарские черты, то это обрусевшие жители Казани, может, или ближе к Казахстану какие-то города.

Имелось ввиду что он сирота и не имеет родословной как у Татаринова.

В те времена если женщина родила без(до) брака - считалось позором а ребёнок незаконнорождённым.

Мало ль как назвал негодяй хорошего мальчишку...

Из этого делать националистические выводы?

Да ты дуравлей, братец, а мы то всерьез тебе отвечаем... В последний раз

Русский он.