Windows boot manager status 0xc00000e

Когда я пытаюсь переустановить виндовс то появляется сначала( картинка 2) потом (картинка 1) виндовс Бут менеджер что мне делать?

Спасибо за фото. У тебя два этапа загрузки:

🔴 Ошибка: Status: 0xc000000eA required device isn’t connected or can’t be accessed

Это означает, что:

  • Загрузчик Windows не может найти системный диск (или раздел),

  • Либо отсутствует bootmgr, BCD, или слетела разметка.

🟡 Далее загружается GRUB4DOS (синее меню)

Это означает, что ты пытаешься установить Windows через мультизагрузочную флешку, возможно, сделанную через WinSetupFromUSB, Ventoy, Multiboot USB и т.д.

🔧 Что делать пошагово:

✅ 1. Проверь BIOS/UEFI:

  • Зайди в BIOS → Проверь режим SATA:

    • Если стоит IDE — переключи на AHCI.

  • Проверь, что жёсткий диск / SSD виден.

  • Включи UEFI Boot (если ставишь Windows 10/11).

  • Secure Boot = Disabled, Fast Boot = Disabled (на время установки).

✅ 2. Проверь флешку:

  • Желательно использовать официальный установочный образ Windows, созданный через:

    • Rufus (в режиме MBR + BIOS/UEFI или GPT + UEFI)

    • Или Media Creation Tool от Microsoft

GRUB4DOS — устаревшая система, которая может глючить при установке современных Windows.

✅ 3. Удали старую запись загрузчика (если надо):

Если ты уже удалил старую Windows, но осталась "мертвая запись", она вызывает 0xc000000e.

Чтобы избавиться:

  • Загрузись с установочной флешки Windows.

  • Нажми "Восстановление системы" → "Командная строка".

  • Выполни:

12345
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
bootrec /scanos
bootrec /rebuildbcd

Если получишь ошибку на /fixboot, введи:

bcdboot C:\Windows /s C: /f ALL

✅ 4. Если не помогает — пересоздай флешку с Windows:

Скачай ISO с официального сайта Microsoft в РФ через VPN→ создай флешку через Rufus:

  • Для старого ПК: MBR + BIOS

  • Для нового UEFI-пк: GPT + UEFI (non-CSM)

🧹 Альтернатива: Полностью очистить диск

Если ты хочешь просто поставить Windows с нуля и всё стереть:

  1. Зайди в установку → нажми Shift+F10.

  2. Введи:

123456
diskpart
list disk
select disk 0
clean
exit
  1. Продолжай установку — Windows сама создаст нужные разделы.

❗ Важно:

Ошибка 0xc000000e означает, что Windows не может найти нужный раздел для загрузки — причина в:

  • битом загрузчике,

  • кривой флешке с установкой,

  • неправильных настройках BIOS,

  • или повреждённом HDD/SSD.

Информация подготовлена GLAVQA

Ты ОС то чем на флешку писал и какую? Не 11 гамно?

Если такое при попытке установить винду, то запиши флешку с виндой чем-то современным, например, Ventoy или Rufus. Grub4dos это какое-то редкое старьё, уже давно есть удобные методы.

а с чего ты винду устанавливаешь и какую ?

и при чем ты в какой то ГРУБ залез ?

Я Русский. А вы?