Пожалуйста одскажите, можно ли самим ВПРОК заготовить уголь для мангала

kvakusia Мыслитель (5840), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
И, пожалуйста, технологию...
Лучший ответ
RiF Высший разум (196536) 15 лет назад
Древесный уголь делать самим затруднительно. Если нет возможности купить готовый уголь можно пользоваться небольшими сухими дровами-чурками.

Лучше всего для шашлыков подойдут дрова из виноградной лозы. Далее по убыванию качества идут белая акация, кизил, терн, бук, дуб. Хорошо использовать для приготовления шашлыка и дрова из фруктовых деревьев. Их рекомендуется спиливать поздней осенью после сбора урожая. А вот дрова из нефруктовых деревьев лучше заготавливать в конце весны, в начале лета. С дров желательно снять кору, которая быстро сгорая, образует золу, покрывающую угли. А это уменьшает жар и замедляет приготовление блюда, способствует появлению дыма. Можно использовать и берёзовые дрова. А вот на дровах из хвойных деревьев готовить шашлык нельзя. Они пахнут смолой и придадут мясу нехороший привкус. Нельзя разжигать дрова с помощью бензина, спирта и других пахучих жидкостей, ведь в этом случае от шашлыков будет пахнуть совсем не мясом.

Разжечь их на мангале, когда пламя спадет и останутся угли, от них будет идти жар (как у газового гриля) , на мангал можно ставить шампуры с мясом. Мы так часто делаем, когда кончается уголь и хочется шашлыка сверх запланированного.

Но никакие дрова не сравнятся с качественным древесным углём, у которого есть целый ряд преимуществ: нет необходимости искать и рубить дрова, не надо ждать пока они прогорят (уголь имеет максимальный жар уже через 15 - 20 минут) и, наконец, Вы предотвратите нежелательную выработку леса.

Именно использование древесного угля не вредит Вашему здоровью, так как при горении древесины выделяется большое количество спиртов, смол, вредных для здоровья. Они попадают на продукты питания, а затем и в организм. Древесный уголь из хвойных пород деревьев лучше не использовать, так как он придает мясу горечь. Наиболее распространён в продаже берёзовый и дубовый уголь. Для приготовления шашлыка из птицы и дичи лучше всего подойдёт уголь из фруктовых пород деревьев, если из баранины или свинины - вишнёвый, берёзовый или липовый, если из телятины - уголь из берёзы и дуба.

Немаловажным является и время прогорания углей. Время горения угля из березы и дуба - примерно 1 час 20 минут - 1 час 30 минут. Осина или ольха прогорают гораздо быстрее - всего за 30 минут. Для приготовления шашлыка этого времени может и не хватить.

Качество угля напрямую зависит от его размера. Чем больше угольки, тем больше они смогут дать тепла. Поэтому при покупке проверьте, что находится в упаковке: зола или качественный древесный уголь. Уголь, как правило, фасуют по 3, 5 и 10 килограммов. Для одного - двух раз вполне хватит трёх килограммов. Но если Вы любитель еды, приготовленной на костре, то выгоднее сразу купить десятикилограммовую упаковку.

Для боевой готовности углей Вам потребуется средство для розжига. Бывают они двух типов: на спиртовой основе или на парафиновой. Средства для розжига на парафиновой основе лучше и безопаснее своих спиртовых аналогов. Средства на спиртовой основе быстро испаряются, а значит, и быстро заканчиваются. При поливе дров или угля средством для розжига образуются пары. Для того чтобы они испарились, а дрова и уголь как следует пропитались, поджигать стоит только через несколько минут.

Жидкости для розжига также делятся на замерзающие и незамерзающие. Чаще всего на устойчивых к морозам жидкостях есть надпись и значок снежинки.
kvakusiaМыслитель (5840) 15 лет назад
из фруктовых деревьев в продаже угля нет, к сожалению..
Остальные ответы
Александр Барышков Гуру (4170) 15 лет назад
его вообще надо без кислорода жечь. . как-то можно, но сложно
Хаммер Искусственный Интеллект (394316) 15 лет назад
А вы знаете как производится древесный уголь?
Весьма не простое занятие.
Андрей Знаток (387) 15 лет назад
а нафига если он в магазинах продается
kvakusiaМыслитель (5840) 15 лет назад
в магазинах, как правило березовый, а хочется фруктовых деревьев - так намного вкуснее.. )
freewalkingcat Мудрец (11500) 15 лет назад
Головная боль - уголь пережигать. Этим раньше углежоги-смолокуры занимались. Сейчас промышленным способом. Сберегите свое время и не отбивайте хлеб у профессионалов.
Отжигать березовые дрова в яме без доступа воздуха не так просто, как кажется.
kvakusiaМыслитель (5840) 15 лет назад
а если в закрытой железной бочке без дна?
freewalkingcat Мудрец (11500) Вы процесс отжига представляете? Дрова должны пережигатся в уголь, не сгорая в пепел, и в тоже время не гаснуть. Тут свои секреты.
odyssey Просветленный (39177) 15 лет назад
Можно. Если земля за городом есть. В затертые времена на Урале была такая профессия УГЛЕЖОГ. Делали много для сталеваров.
Горение без доступа кислорода.
Вырывается канава, закладываются бревна, засыпают землей до одного торца. Поджигают. Закрывают все. Горит с неделю.
Время определяют по практике. Нельзя открыть раньше времени - вспыхнет все и НИЧЕМ не погасить.
Толщина "покрышки" тоже важна.

Можно небольшие количества делать если есть лабораторная (муфельная - доработанныя) печка. С вытяжкой. Но не советую делать с РАБОЧЕЙ. И без работы останетесь, да и за печку вычтут - после этого ее больше ни к чему не применить.
kvakusiaМыслитель (5840) 15 лет назад
земля есть , печка обычная есть загородом.. есть бочка железная без дна..
odyssey Просветленный (39177) Лабораторная тем и отличается, что там можно ЗАКРЫТЬ доступ кислорода, а вытяжка есть.
kvakusiaМыслитель (5840) 15 лет назад
конечно небольшое количество для себя..
odyssey Просветленный (39177) Кустарно и в небольших количествах - НЕРЕНТАБЕЛЬНО. Золотой уголек будет.
Сергей Ширенко Гуру (2977) 15 лет назад
возмите трубу 76, 83, или аналог. во внутрь забейте полешки плотно, лучше фруктовых деревьев. концы трубы забить глиной, расплющить, и опять обмазать глиной. трубу (ТРУБЫ) положить в костёр на день-2.КОРОЧЕ древесный уголь получается путём сгорания дерева без доступа воздуха.
Светлана Бурова Мыслитель (9404) 15 лет назад
зачем тебе эта головная боль процессэтот очень трудоёмкий угли приготавливают без доступа воздуха и только в промышленных условиях не парься сходи в лес
kvakusiaМыслитель (5840) 15 лет назад
а в лес зачем?
Геннадий Некрасов Профи (715) 15 лет назад
Когда я был маленький постоянно этим занимался. Уголь нужен был для самововара. Электричество не было тогда у нас. Я просто из печки доставал щипцами угли и складывал в ёмкость на ножках, а потом когда ёмкость заполниться, плотно закрывал её крышкой. Дрова берёзовые.
Compas Мастер (1433) 15 лет назад
Возьми большое ведро. Наколи маленькие чурочки. Выбери место под кострище. Напужуй чурки в ведро. Ведро переверни. Уплотни о грунт. Можно обмазать глиной. Хотя будет гореть костёр доступа кислорода не будет. Огонь сьест кислород. Всё.Разводи костёр вокруг ведра.