Погибла рыбка карп кои
Здравствуйте,начал заниматься карпами кои(цветные).Вроде бы все сначала было хорошо купил 100 литровый аквариум на 6 особей,потом один Малленький карп кои за 3-5 дней начал плавать на поверхности ко дну подходил редко редко,вот замрет и стоит наверху,сегодня пришел с тренировки и заметил что он плавает боком,отнес его подальше от рыб в ведро,и спустя 10 минут он погиб,я начал смотреть на него поближе и у него начала слазить чешуя,и появились мелкие кровопотеки.Подскажите пожалуйста кто знает что это может быть и из за чего.Подача воздуха нормальная,вода кристально чистая
Для начала сделайте тест на нитриты и нитраты, все же шесть карпов в 100 литровом аквариуме это довольно много.
Потом идите сюда для диагностики - http://www.fishy.ru/diag/
Ну а так... есть такая штука - краснуха карповых, очень неприятная вещь.
Изначально была больная рыба.
Георгий Аристов разводит таких рыб, он сказал, что нанимал даже специалистов в этой сфере, чтобы научиться ухаживать за ними, сказал, что они очень болезненные и капризные.
К сожалению, по описанию симптомов сложно точно определить причину смерти Вашего карпа кои. Однако, есть несколько возможных причин, которые могут вызвать подобное поведение и смерть рыбы.
Инфекционные заболевания: Многие инфекционные заболевания могут вызвать ухудшение состояния здоровья рыбы, в том числе и те, которые проявляются в виде воспаления кожи и чешуи. К таким заболеваниям относится, например, бактериальный вагиноз, который может быть вызван различными видами бактерий, такими как Aeromonas, Pseudomonas и Flavobacterium.
Паразитарные инфекции: Паразитарные инфекции, такие как ленточные черви или гельминты, также могут вызвать проблемы со здоровьем у карпов кои. Эти паразиты могут вызвать воспаление кожи и чешуи, а также другие симптомы, подобные тем, которые Вы описали.
Недостаток кислорода: Хотя Вы упомянули, что подача воздуха нормальная, недостаток кислорода в аквариуме также может вызвать проблемы со здоровьем у рыбы. Если уровень кислорода в воде слишком низкий, рыба может начать плавать на поверхности, пытаясь получить больше кислорода.
Стресс: Стресс может вызвать ухудшение состояния здоровья рыбы, в том числе и те симптомы, которые Вы описали. Стресс может быть вызван различными факторами, такими как переселение в новый аквариум, изменение воды или температуры, или наличие других рыб в аквариуме.
Если у Вас есть другие рыбы в аквариуме, Вам также следует проявить к ним повышенное внимание, так как они также могут быть подвержены риску заражения теми же заболеваниями, которые вызвали проблемы у Вашего карпа кои. Если Вы заметите какие-либо признаки заболевания у других рыб, Вам следует немедленно обратиться к ветеринару или специалисту по аквариумным рыбкам.
В качестве профилактики в будущем, Вы можете принять меры, чтобы снизить риск заболеваний у Ваших рыб, таких как поддержание чистоты аквариума, правильное питание, поддержание правильного уровня pH и температуры воды, а также регулярное проведение осмотров рыб на наличие признаков заболеваний.
:(