На какую дальность вещают рации дальнобойщиков 27 мгц?

зависит от рации, вроде 10-20км примерно

Рации дальнобойщиков на частоте 27 МГц (диапазон CB — Citizen Band) обычно вещают на дальность от 5 до 20 км, но многое зависит от условий.

📌 От чего зависит дальность CB-рации:

  1. Мощность передатчика — обычно 4 Вт (по закону), но с усилителями может быть 8–12+ Вт.

  2. Длина и качество антенны — чем выше и длиннее, тем лучше.

  3. Качество установки антенны — масса, заземление, правильная настройка (КСВ).

  4. Местность — в поле связь дальше, в городе — меньше.

  5. Погода и солнечная активность — влияет на дальние переотражения.

💬 Пример из жизни:

На трассе с хорошей антенной типа Sirio Megawatt 4000 дальнобойщики спокойно переговариваются на 15–20 км, особенно если антенны грамотно установлены.

Не знаю точно, но по всей вероятности на много миль, просто иначе я не могу объяснить, с чьей помощью они мне палки в колеса вставляют и объезжать пробку по обочине не дают, п%доры :(