Закон и порядок

Вопрос об альтернативных методах досудебного урегулирования

Зачем обращаться к профессиональной медиации, если можно бесплатно переговорить самостоятельно? Или пойти в суд, решив вопрос с применением юридических норм. Или попросту обратиться к юристу. Медиация же обычно дороже и не приводит ни к чему - пользоваться медиацией!

Медиация нужна, когда самостоятельные переговоры зашли в тупик, а суд — слишком долгий, дорогой и радикальный вариант. Профессиональный медиатор не просто "переговаривает", а структурирует диалог, помогает найти компромисс без эмоциональных срывов и сохранить отношения (например, в семейных или бизнес-конфликтах). Да, это платно, но дешевле суда (где ещё и проиграть можно), а юрист часто нацелен на борьбу, а не на мирное решение. Если обе стороны готовы договариваться — медиация работает. Если нет — тогда уже в суд.