Могут ли уже, по сегодняшним законам, выселить из единственного жилья в собственности, за долги – в общагу?

Доброго здоровья !.. 🌿

Есть человек, не платит за коммунальные услуги уже около года, ему приходят предупредительные письма.

Так же он должен банкам и уволился с работы, и не ищет новую 4-е месяца.

Ранее гражданина нельзя было выселить из «единственного жилья»,

но когда до верховного суда дошло как отдельные граждане начали злоупотреблять этим (покупали многокомнатные дворцы и не платили кредиты), то (вроде как) стали продавать с молотка и «единственное жильё».

А что будет если человек и не жил во дворце, но тоже злостно послал вообще всех, за счёт чьих услуг жил почти целый год, пьянствуя и на кредитках?

Интересуюсь, потому что настолько один жилец подъезда уже скатился и всех задолбал, что если бы банк принудительно продал его бомжатник, мы бы просто выкупили его в ипотеку. Просто чтобы здесь не было больше этого маргинала.

И если есть у Вас ссылочка на такие прецеденты, дайте, пожалуйста, её или наводку по каким ключевым словам искать?

Могут ли выселить из единственного жилья за долги

Да, могут, но только при соблюдении строгих условий. Разберём ситуацию по пунктам.

1. Когда единственное жильё могут забрать за долги?

По ст. 446 ГПК РФ единственное жильё не подлежит взысканию, если:

  • Оно не является ипотечным (если квартира в залоге у банка — её могут забрать).

  • Это не люкс (например, не трёхэтажный особняк на Рублёвке).

  • Жильё соответствует нормам по площади (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Но с 2015 года Верховный Суд (ВС РФ) разрешил исключения (Постановление Пленума №50 от 13.10.2015):

Если должник злостно уклоняется от выплат, а его жильё значительно превышает разумные потребности, суд может разрешить взыскание.

Пример из практики:

2. Ваш случай: бомжатник + долги по ЖКХ и кредитам

🔹 По коммуналке (ЖКХ)

  • Управляющая компания (УК) или ТСЖ может подать в суд → долг спишут через приставов.

  • Но выселить за долги по ЖКХ нельзя (ст. 90 ЖК РФ), только:

    • начислять пени,

    • ограничить подачу воды/электричества (через суд),

    • арестовать счета и имущество (кроме единственного жилья).

🔹 По кредитам

  • Если квартира не в ипотеке, банк не заберёт её за долги по кредиткам.

  • Но если есть ипотека – квартиру продадут с торгов.

🔹 Если человек маргинал и не работает

  • Без дохода приставы просто спишут долг как безнадёжный (через 10 лет).

  • Выселить в общагу не получится, если:

    • жильё непригодно для жизни (аварийное),

    • или его признают "избыточным" (например, одному человеку 3-комнатная квартира).

3. Как можно выкупить его квартиру?

🔹 Если он сам согласен продать

  • Предложите ему деньги за выписку (через риелтора).

  • Если долги – часть суммы пойдёт на погашение через нотариуса.

🔹 Через банк (если есть ипотека)

  • Если банк подаст в суд и выиграет – квартиру выставят на торги.

  • Вы сможете купить её на аукционе (обычно дешевле рынка).

🔹 Если жильё аварийное

  • Можно инициировать проверку через администрацию.

  • Если признают непригодным – ему предложат альтернативу (например, общагу), а дом пойдёт под снос.

4. Где искать прецеденты?

Ключевые запросы:

  • «Взыскание единственного жилья за долги 2024»

  • «Продажа квартиры должника по ст. 446 ГПК РФ»

  • «Постановление Пленума ВС РФ №50 от 13.10.2015»

Полезные ссылки:

  1. Ст. 446 ГПК РФ (имущество, не подлежащее взысканию)

  2. Обзор практики ВС РФ по взысканию жилья (ищите дела по ст. 446 ГПК).

Нет.

Гоните всех в шею.

Легко.

из единственного не могут