Востребованные языки программирования промышленных логических контроллеров в России.
Я хотел бы изучить программирование ПЛК, мне интересно знать, какие языки программирования наиболее востребованы в этой области в нашей стране. Какие плюсы и минусы существуют у каждого языка.
Какие знания в математике необходимо иметь, помимо знания теории конечных автоматов, чтобы быть хорошим программистом ПЛК?
Спецефические знания не нужны никакие, программирование PLC - это больше про электронику, чем про программирование. Там очень жесткие ограничения по алгоритмам, связанные с ограничениями по железу. Что тебе толку от знания дискретной математики, если у тебя запрещены циклические алгоритмы, не говоря уже о рекуррентных, а пямять ограничена 16 кБ? PLC обычно программируют инженеры-электронщики, профессиональные программисты для этого не нужны.
Что касается языков, то они очень сильно зависят от используемого железа. Вряд ли сейчас вам поставляют контроллеры Siemens, а вот OMRON - очень может быть. Понюхай, что там на рынке, и от этого пляши.
Еще такой момент - язык может меняться. В тот же OMRON можно установить специальный модуль, и ты уже не на LD будешь его программировать, а на чем-то вроде BASIC. Также, отдельные модули (например, motion control) могут содержать собственные наборы параметров и программы на самых разных языках и псевдоязыках.