Как высчитывают ср. балл в аттестате
в аттестат за 9 класс идет математика, складывается оценка из алгебры, геометрии, вероятности и огэ. их всех будут одновременно считать и искать ср. балл между 4 оценками? Или сначала высчитают ср. балл с предметов(алг. геом. вероят.), а потом добавят ОГЭ и посчитают еще раз?
Сначала высчитывается годовая оценка по математике на основе оценок по алгебре, геометрии и вероятности (если они преподаются как отдельные части). Это среднее арифметическое этих оценок, округленное по правилам математического округления.
Затем итоговая оценка в аттестат определяется с учетом результата ОГЭ и годовой оценки. Если оценка за ОГЭ выше или ниже годовой, то в аттестат идет среднее арифметическое между годовой и экзаменационной оценками (округленное по правилам математического округления).
То есть используется второй вариант из предложенных вами: сначала средний балл по предметам, затем учитывается ОГЭ.