Проблема с 2109

Ваз 2109. После длительной поездки на 5й передаче появилась такая проблема :

На нейтралке - скрежет

Выжимаем сцепление - скрежета нет

На любой передаче ( стоя на месте ), плавно отпускаем сцепление, ни в одном положении скрежета нет.

Под нагрузкой скрежета нет.

Сцепление не буксует

В чем может быть проблема? В коробке или все таки в сцеплении?

Проблема скорее всего в сцеплении или его механизме. Когда сцепление выжимаешь — скрежета нет, а на нейтралке появляется — это может говорить о износе выжимного подшипника или ослабленных направляющих. Возможно, в коробке всё в порядке, а сцепление требует регулировки или замены. Лучше проверить состояние выжимного и ведомого диска, чтобы исключить износ или заедание.

Очень похоже или на выжимной или подшипник первичного вала в маховике.

Вскрытие покажет