Sph cyl сложение зрение

Здравствуйте. Знаю, что в военкомате должны складывать значения сферы и цилиндра. Но нужно ли делать на два меньшее из значений? S.E – это и есть сумма значений, но с делением меньшего на два?

Если в вашем документе S.E указан иначе, это может быть связано с:

  • Округлением в большую сторону (например, до -6.50).

  • Учёт других параметров (например, оси цилиндра или методики расчёта в конкретном учреждении).

Формула S.E = Сфера (S) + (Цилиндр (CYL) / 2)
Из твоих данных на картинке
Правый глаз (R):

  • Сфера (S) = -5.25

  • Цилиндр (CYL) = -1.75

  • S.E = -5.25 + (-1.75 / 2) = -5.25 - 0.875 ≈ -6.125 (в документе указано -6.50, возможно, округление или иной расчёт).

    Левый глаз (L):

    • Сфера (S) = -5.75

    • Цилиндр (CYL) = -1.25

    • S.E = -5.75 + (-1.25 / 2)