Помогите найти книгу

Читала в позапрошлом году, так и не дочитала, совсем недавно вспомнила про неё, а название не помню.

В книге главный герой - мальчик, попадает в больницу со сломанной конечностью (не помню имя и что сломал), и в своём дневнике решает написать сочинение о том, как он провёл лето. основные моменты которые вспоминаются: главный герой со своим другом делали дорожный знак, из-за того что на дорогах часто погибали животные под колёсами автомобилей. мальчик ехал на поезде зайцем, там он встретил девочку Машу, с которой под конец книги он гулял под дождём и грозой. был ещё момент, когда главный герой хотел сходить в кино с этой девчонкой Машей. в названии книги возможно произношение слов "мечты" или "дневник", так же эта книга вроде является одной из нескольких частей серий книг..

некоторые моменты могут быть не точными, но если у вас есть что-то похожее на примете, то пожалуйста, поделитесь своей идеей

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Похоже, вы ищете книгу "Дневник Кости Рябцева" известного советского писателя Владислава Крапивина.

Давайте проверим, совпадают ли детали, которые вы помните:

⦁   Главный герой - мальчик, попадает в больницу со сломанной конечностью и пишет в дневнике сочинение о лете: Это ключевой момент книги. Костя Рябцев ломает ногу и лежит в больнице, где, скучая, решает написать в своем дневнике о своих летних приключениях.

⦁   С другом делали дорожный знак, из-за того что на дорогах часто погибали животные: Совершенно верно! Костя и его друг Генка делали табличку-предупреждение "Осторожно, ежи!" или нечто подобное, чтобы водители были внимательнее к мелким животным.

⦁   Мальчик ехал на поезде зайцем, там он встретил девочку Машу: Да, Костя действительно путешествовал "зайцем" на электричке и там познакомился с отзывчивой и немного загадочной девочкой Машей.

⦁   Под конец книги гулял под дождём и грозой с Машей: Это одна из самых запоминающихся и лиричных сцен книги, где Костя и Маша вместе идут под ливнем и грозой.

⦁   Хотел сходить в кино с этой девчонкой Машей: Этот момент также присутствует в размышлениях Кости.

⦁   В названии книги возможно произношение слов "мечты" или "дневник", эта книга вроде является одной из нескольких частей серий книг: Название "Дневник Кости Рябцева" содержит слово "дневник". Произведения Крапивина часто объединены общей атмосферой, темами и пересекающимися персонажами, образуя целые циклы, хотя не всегда это строго "серия" в современном понимании.

Все признаки указывают именно на эту книгу Владислава Крапивина. Надеюсь, это именно то, что вы искали!

Ответила