Почему не продают энергетик но кофе...
Почему энергетик не продают до 18 лет а кофе хоть сколько покупай, можно купить 10 пакетиков быстрорастворимого и оtкинyться, а энергетик от которого тока быстрее заснешь не продадут, где логика?
Энергетические напитки содержат несколько основных компонентов, которые обеспечивают их стимулирующий эффект:
Кофеин - основной стимулятор нервной системы. В российских энергетиках содержится 25-40 мг кофеина на 100 г напитка. Для сравнения: в эспрессо около 60-80 мг кофеина, а в чашке фильтр-кофе 90-110 мг.
L-карнитин - аминокислота, которая участвует в энергетическом обмене. Она транспортирует жирные кислоты в митохондрии клеток для получения энергии и выводит токсичные соединения. Часто используется в спортивном питании.
Таурин - аминокислота, которая содержится во всех клетках организма. Выполняет множество функций: защищает от окисления, участвует в энергетическом обмене, полезен для глаз, почек, сердечно-сосудистой и нервной систем.
Витамины группы B - часто добавляются в энергетики, так как помогают доставлять энергию к клеткам. Иногда их содержание превышает дневную норму, но излишки обычно выводятся из организма.
Дополнительные стимуляторы - в некоторых напитках могут присутствовать:
экстракт женьшеня
экстракт гуараны
мате
Последние два компонента являются натуральными источниками кофеина.
Важно помнить, что чрезмерное употребление энергетиков может привести к серьезным проблемам со здоровьем, особенно для людей с противопоказаниями. Напитки не рекомендуются людям с диабетом и заболеваниями желудка.
Потому что энергетики намного вреднее чем кофе, в кофе только кофеин и никакой химии а в энергетиках ещё куча всякого дерьма