Если планета разлетится, как быстро ее осколки долетят до другой планеты?

Астрономы и люди в этой сфере пламенный привет.

Ломаю голову над вопросом, никак не могу найти ответ на него, знающие вопрос вам!

Вопрос следующий - допустим, планета которая находится на расстоянии 5 световых лет от другой планеты, и вдруг внезапно она по какой-то причине разлетелась, и осколки вместе со всеми последствиями взрыва летят прямо на планету которая находится в 5-ти световых лет от нее. Через какое время это все долетит на планету находится в 5-ти световых лет от неё.

Как мы знаем, световой год это расстояние которое проходит свет за год.

Благодарю за ваши ответы!

Какие-то частицы долетят лет за пять, какие-то - лет за 5 тысяч...

Теми темпами, которыми Вояджер летел со всякими гравитационными пращами, до ближайшей Проксимы Центавра (как раз чуть меньше 5 световых лет), ему туда как раз 5 тысяч лет бы лететь

извиняюсь за ошибку мыслительную, не звезда а планета, находящаяся на расстоянии в 5 световых лет.

Как я понял планеты не могут никак взорваться, а могут только разлететься от воздействия других тел.

Вопрос был поставлен не правильно

Боюсь, что никогда (вероятность смехотворно мала) не долетит... Через 5 лет на той планете только узнают о том, что соседняя звезда взорвалась...

Для начала -- какие у звезды могут быть осколки? Ну да ладно.. В любом случае должна быть волна. Вопрос в том, насколько сильно она потеряет в скорости через 5 лет.. Предположу, что до указанной планеты влияние дойдёт лет через 7.. Но это совсем навскидку

У звезды нет осколков, это газ.