ХИМИЧЕСКИЙ ОЖОГ ГЛАЗА ПОМОГИТЕ МОЛЮ
МТАЕРИ ПОПАЛ В ГЛАЗ КАКОЕТО СРЕДСТВО ГЛАЗ ЧЕРНЕЕТ ПОМОГИТЕ ЧТОТО ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ ПОЖАЛУЙСТА
Не помогу
Если глаз чернеет после химического ожога — это экстренная, угрожающая зрению и жизни ситуация. Требуется немедленная медицинская помощь. Ниже приведён порядок оказания первой помощи до приезда врача:
🚨 Первая помощь при химическом ожоге глаза:
1. Срочное и длительное промывание глаза
Промывать немедленно, не теряя времени.
Используйте чистую воду, физраствор (если есть) или слабый поток из-под крана.
Промывайте глаз не менее 15–30 минут.
Разведите веки пальцами, чтобы вода достигала всей поверхности глаза и конъюнктивального мешка.
Промывайте от внутреннего угла глаза к наружному, чтобы избежать загрязнения другого глаза.
2. Снять контактные линзы (если есть)
Если линзы не выпали — попытайтесь аккуратно их удалить.
3. Не использовать капли, мази или повязки
Не применяйте никакие лекарства без указания врача.
Не закрывайте глаз — он должен оставаться открытым и промываемым.
4. Обращение за медицинской помощью
Немедленно вызывайте скорую помощь (103 / 112) или отправляйтесь в травмпункт / офтальмологическое отделение.
По возможности, возьмите с собой вещество, вызвавшее ожог (этикетка, упаковка), чтобы врачи могли оценить риск.
⚠️ Признаки опасности:
Глаз "чернеет" — это может говорить о некрозе тканей, что угрожает потерей глаза.
Потеря зрения, сильная боль, отёк, невозможность открыть глаз — всё это требует немедленной помощи офтальмолога.
Если вы находитесь один — промывайте глаз прямо сейчас, даже во время чтения этого текста, и звоните в скорую. Врачи продолжат лечение после первичной помощи.
Если нужна помощь в определении ближайшего пункта неотложной помощи — скажите, где вы находитесь, я помогу найти.
Скорая первым делом. Смотрите, что на упаковке написано, можно ли промывать водой.
Капец, скорую вызывать и промыть водой. Ещё бы знать что за средство