Сталин - сколько времени занимал руководящий пост страны?
От и до. 29 лет вроде примерно? Это рекордный период времени правления для РФ, если брать и времена Российской Империи?
А секретарь, даже генеральный это руководящий пост?
Иван Грозный: долгие 50 лет и 105 дней
Предложение об учреждении поста генерального секретаря ЦК и назначении на него Сталина было сделано Г. Е. Зиновьевым и Л. Б. Каменевым по согласованию с В. И. Лениным.
Первоначально эта должность означала лишь руководство аппаратом партии (пункт 26 Устава гласил: «Центральный комитет организует: для политической работы — Политическое бюро, для общего руководства организационной работой — Организационное бюро и для текущей работы организационного и исполнительного характера — Секретариат», тогда как пост лидера партии формально (по Уставу) отсутствовал, фактически же им был Председатель Совета Народных Комиссаров Ленин. Кроме того, лидерство в партии считалось неразрывно связанным с заслугами теоретика; поэтому, вслед за Лениным, виднейшими «вождями» считались Троцкий, Каменев, Зиновьев и Бухарин, в то время как Сталин не числился теоретиком, и особых заслуг в революции за ним не признавали.
И настоящая карьера Сталина начинается только с того момента, когда Зиновьев и Каменев, желая захватить наследство Ленина и организуя борьбу против Троцкого, избрали Сталина как союзника, которого надо иметь в партийном аппарате.
К концу 1920-х годов Сталин сосредоточил в своих руках столь значительную личную власть, что должность стала ассоциироваться с высшим постом в партийном руководстве, хотя Устав ВКП(б) не предусматривал её существование. (Устав Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (1926)
В результате ожесточённой внутриполитической борьбы за власть, с 1929 года лидерство Сталина в партии и государстве было прочно утверждено, и он оставался бесспорным лидером СССР вплоть до своей смерти. С 1934 года упоминание о должности Генерального секретаря исчезло из документов. На Пленумах ЦК, состоявшихся после XVII, XVIII и XIX съездов партии, Сталин избирался секретарём ЦК, фактически выполняя функции Генерального секретаря ЦК партии. После XVII съезда ВКП(б), состоявшегося в 1934 году, ЦК ВКП(б) избрал Секретариат ЦК ВКП(б) в составе Жданова, Кагановича, Кирова и Сталина. Сталин, как председательствующий на заседаниях Политбюро и Секретариата, сохранил за собой общее руководство, то есть право утверждать ту или иную повестку дня и определять степень готовности выносимых на рассмотрение проектов решений.(Юрий Жуков, историк)
Так что фактически, уже по решению съезда ВКП(б), руководящий пост Сталин начал занимать с 1934 г. С этого момента Сталин считается полновластным правителем ("хозяином") СССР.
...вы хотя бы поинтересуйтесь, для разнообразия, кем был Сталин!... )
Ты выбрал категорию "Истории", а ведь это вопрос, нужно было "Знания".