Микрофон работает на телефоне, но не работает на ноутбуке

купила новый микрофон. выглядит симпатично, отзывы хорошие, на звук жалоб почти нет в отзывах. пришло время проверять.

подключила микрофон к ноуту. в настройках было написано что работает,даже сделала тест на звук(все было хорошо), но зашла в дискорд, не работает. подумала может с дискордом проблемы и зашла в игру с войсом, тоже не работает. пару минут попыталась как то настроить, посмотрела на ютубе что можно сделать, и в итоге ничего толком не нашла. опять лезу в настройки, а он вообще перестал видеть микрофон, говорит что нету подключены устройств ввода. все перепроверила, пару раз воткнула-выткнула, ничего. решила попробовать на телефоне и все замечательно работает

проблема в ноуте или микрофоне? как можно исправить это

Решила?