Почему организм всегда пробуждается спустя ровно 3 часа после начала сна, когда быстро засыпаешь из-за усталости?

Так абсолютно всегда, когда быстро засыпаешь, что то начинает снится и спустя ровно 3 часа просыпаюсь, если ложился не уставшим и засыпал долго, то могу вообще ни разу за всю ночь не проснутся, а если уставший и быстро засыпаю то точно спустя 3 часа проснусь и не смогу уснуть долгое время

Твоё пробуждение не "ровно через 3 часа", а на стыке двух 90-минутных циклов сна, куда организм экстренно проваливается из-за усталости для срочного восстановления, но именно это переутомление вызывает парадоксальный сбой — преждевременный скачок гормона стресса кортизола, который и выбивает тебя из сна, не давая уснуть снова, в отличие от спокойных ночей, когда гормональный фон и архитектура сна остаются стабильными.

ну, примерно 2 цикла сна, особенность у тебя такая крутая, мне бы так научится