Какой ноутбук можно купить?

Какой ноутбук можно купить до 50к рублей?

Для задач по типу игр, монтажа и программирование

Вот три варианта ноутбуков до 50 000 ₽, хорошо подходящие для игр на средних настройках, монтажа и разработки:

1. Lenovo IdeaPad Gaming 3 15

  • Процессор: AMD Ryzen 5 5600H (6 ядер/12 потоков)

  • Графика: NVIDIA GeForce GTX 1650 4 ГБ

  • ОЗУ: обычно 8 ГБ (с возможностью расширить до 16 ГБ)

  • Накопитель: SSD 512 ГБ

  • Экран: 15,6″ IPS FHD, 120 Гц

  • Плюсы: серьёзный многопоточный CPU, дискретная GTX 1650 даёт 30–50 fps в новых играх на средних; хорошо справляется с нелинейным монтажом в Premiere/DaVinci.

  • Минусы: шумный вентилятор под нагрузкой; базовая комплектация 8 ГБ RAM — докупайте ещё планку. dtf.ru

2. Honor MagicBook X14 (2024) на Ryzen 5

  • Процессор: AMD Ryzen 5 7530U (6 ядер/12 потоков)

  • Графика: интегрированная Radeon Graphics

  • ОЗУ: 16 ГБ

  • Накопитель: SSD 512 ГБ

  • Экран: 14″ IPS FHD, тонкие рамки

  • Плюсы: тихий и лёгкий (≈1,4 кг), оперативки 16 ГБ “из коробки”, энергоэффективность—до 10 ч офиса, монтаж “на ходу” (Proxy-editing) в непрофильных сборках.

  • Минусы: в тяжёлых 4K-монтажах и новых играх на интегре – низкая частота кадров; нет “настоящей” видеокарты. mygadget.ru

3. ASUS Vivobook 15 X1504ZA-BQ1104

  • Процессор: Intel Core i5-12450H (6 P-ядер + 4 E-ядра)

  • Графика: интегрированная Iris Xe

  • ОЗУ: 16 ГБ

  • Накопитель: SSD 512 ГБ

  • Экран: 15,6″ IPS FHD

  • Плюсы: сбалансированный по CPU вариант: быстрые P-ядра для сборки проектов и компиляций, 16 ГБ RAM, тихая работа и хорошая автономность.

  • Минусы: Iris Xe потянет непрофильный монтаж и старые игры, но в новых AAA-проектах будет недостаточно FPS.

Советы по выбору и апгрейду:

  1. RAM: лучше сразу брать или докупать до 16 ГБ.

  2. SSD: смотрите комплектации с 512 ГБ или выше — в видеофайлах быстро заканчивается место.

  3. Охлаждение: игровым моделям может понадобиться чистка и замена термопасты для стабильной работы.

  4. Покупка: проверяйте реальные цены на Яндекс.Маркете, DNS и Citilink — иногда на старые серии бывают скидки, и тот же Lenovo Gaming3 можно найти за 48 000 ₽.

Выбирайте Lenovo IdeaPad Gaming 3, если хотите дискретную видеокарту и баланс CPU/GPU. Если важнее портативность и тишина — Honor MagicBook X14. А для задач разработки с одиночной нагрузкой на ЦП и лёгкого монтажа — ASUS Vivobook 15.

По типу игр, смотря каких.

Для требовательных это 60-70 и выше.

Для стареньких сойдёт что-то типа honor magicbook x14, например. Можно за 40-45 взять на Озноне.

honor magicbook на Ryzen 5 можете взять с кешбэком 5% от Альфы на СвязьOn, как раз 50к получится примерно

это на год потом выкидывать только, ноуты это отстой