Смартфоны

Обновления на андроид

Телефон реалми. Покупал в 2020. Обновления приходили 3 года. Последнее было в 23 году. Причина кнч же ясна. Нужно покупать новый. Таков маркетинг. Но как дела обстоят у владельцев андроида, который покупали за баснословные деньги ( игровые телефоны). У вас как такая же ситуация? По идее железо топовое на таких игровых стоит. И значит обновления будут выходить на них явно больше 3-ёх лет?
И кто ниб пробовал найти последние версии обновления андроида и ставить их на свой телефон? Вообще такое реально ли сделать? И как себя будет вест телефон после этого? (лагает ли)?