Почему синусы и косинусы дают в восьмом классе?

Я, студент ВУЗа минут 15 разбирался как это работает и зачем нужно, так почему этому учат в школе?

Sin(усы), соs(синусы),tg(енсы),ctg(енсы) - тригонометрия художнику, музыканту, врачам скорее свего не нужно, а технорям знать надо для "решения треугольников" - расчета углов в зависимости от длин двух сторон тр-ка или расчета двух сторон тр-ка в зависимости от угла и третьей стороны треугольника....p/s на кого учишся ?...