Что будет с ребёнком?
Допустим ситуацию: женатая пара попадает в аварию и впадает в кому. У них есть несовершеннолетний ребенок. Других родственников нет абсолютно, но у родителей есть друзья, которые могли бы взять ребёнка на временную опеку. Так вот, как будет проходить этот процесс? Возможно ли вообще такое? Сколько времени это обычно занимает?
P. S. Чисто из интереса спрашиваю
Органы опеки будут решать

Плохие вещи ты задумал...
ответ из RawMind AI
В такой ситуации с ребенком будут следующие этапы:
1. Определение статуса родителей
- Если родители в коме длительное время, их могут признать недееспособными через суд (ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Это позволит назначить опекуна для ребенка.
2. Подача заявления на временную опеку
- Друзья семьи могут подать в органы опеки заявление о принятии ребенка под свою опеку. Для этого потребуются:
- Согласие родителей (если они способны дать его до комы).
- Если согласия нет или родители недееспособны, решение принимает суд.
- Медицинские справки друзей о здоровье и психическом состоянии.
- Подтверждение жилищных условий (нужно место для ребенка).
3. Проверка органами опеки
- Органы опеки проведут проверку:
- Жилищные условия, финансовое положение друзей.
- Отсутствие судимостей у них.
- Возраст опекунов (должны быть старше 18 лет).
- Если проверка пройдет успешно, назначат временную опеку.
4. Временная опека
- Ребенок будет жить у друзей на основе договора о временной опеке.
- Период действия — до восстановления родителей или их смерти (до 3 лет).
5. Если родители не вернутся к жизни
- После смерти родителей (если кома станет необратимой) друзья могут подать на усыновление.
- Ребенок останется в семье друзей, если они соответствуют требованиям.
Важные нюансы:
- Если друзья не оформят опеку официально, ребенок может быть отправлен в приют (до решения суда).
- Стоимость юридических услуг и экспертиз придется покрыть из средств семьи или за счет государства (если есть документы о нуждаемости).
Действия для ускорения процесса:
1. Обратиться к юристу по семейным делам.
2. Собрать все документы на опекунов и ребенка.
3. Заявить в органы опеки о временном устройстве.
Если родители живы, но не могут принимать решения — опека будет временной. Если они умерли — опция перейдет к постоянной или усыновлению.