Срочная служба и наименования званий вышестоящих служащих
Как я, как новопризванный на срочную службу в армию Российской Федерации, должен буду обращаться к вышестоящим военнослужащим? С какими офицерами и в каких званиях я буду взаимодействовать, и как эти звания отличить?
🇷🇺 Как обращаться к вышестоящим:
К военному званию добавляешь "товарищ":
Например:«Товарищ сержант!»
«Товарищ капитан!»
«Товарищ полковник!»
Если звание неизвестно точно — обращайся по форме:
«Товарищ офицер!» — к офицерам, если не уверен в точном звании
«Товарищ старшина!» — к старшинам (старший сержантский состав)
«Товарищ солдат / сержант!» — в зависимости от степени
При ответе — "Так точно!" — если согласен или подтверждаешь
"Никак нет!" — если отрицаешь
🎖️ Основные звания, с которыми ты будешь взаимодействовать
🔻 Рядовой и младший командный состав (сержанты):
Рядовой — ты сам вначале
Ефрейтор
Младший сержант
Сержант
Старший сержант
Старшина
👉 Чаще всего именно они будут твоими непосредственными командирами в подразделении, особенно сержанты.
🧑✈️ Офицерский состав:
(от младших к старшим)
Младший лейтенант
Лейтенант
Старший лейтенант
Капитан
👉 Это младшие офицеры — командиры взводов, рот, преподаватели, дежурные офицеры. С ними ты столкнёшься чаще всего.Майор
Подполковник
Полковник
👉 Старшие офицеры — обычно командиры батальонов, полков и начальники подразделений.Генералы — ты их почти не увидишь, разве что на больших построениях
📛 Как отличать звания?
🔸 Погоны:
Солдаты и сержанты — на погонах нет звёздочек, только полоски (чем выше ранг — тем больше и толще полоски).
Офицеры — на погонах звёздочки:
1 маленькая — младший лейтенант
2 маленькие — лейтенант
3 маленькие — старший лейтенант
4 маленькие — капитан
1 крупная — майор
... и т. д.
🧭 Итог: что тебе нужно знать как новобранцу
Всегда обращайся «Товарищ [звание]!»
Не говори «господин» — это не принято в армии РФ
Если не уверен — "Товарищ офицер!" — универсально
Всегда будь уважителен: в армии субординация — это правило №1
По званию обращаются и к старшему по должности, и к старшему по званию.
Возможно с многими офицерами, возможно и с генералами, в том числе.
В системе званий Вооружённых сил Российской Федерации нет ничего сложного, научат по учебным плакатам за 15 минут. Там всё интуитивно понимаемо, главное всё это разом в стройной системе увидеть, понять суть различий и схожесть званий, на то и учебные плакаты, и как я уже писал - очень простая и интуитивно понимаемая система.
Одно - но, в Вооружённых силах не служащие, а военнослужащие.
непосредственно в основном от лейтенанта- командир взвода, до капитана-командир роты
Есть УСТАВ. он БОГ в армии и в строю.
Выучив и научившись ЦИТИРОВАТЬ.
Вас побаиваться начнут
К командирам обращайся по званию на ступень выше, типа ошибся