Срочная служба и наименования званий вышестоящих служащих

Как я, как новопризванный на срочную службу в армию Российской Федерации, должен буду обращаться к вышестоящим военнослужащим? С какими офицерами и в каких званиях я буду взаимодействовать, и как эти звания отличить?

🇷🇺 Как обращаться к вышестоящим:

  1. К военному званию добавляешь "товарищ":
    Например:

    • «Товарищ сержант!»

    • «Товарищ капитан!»

    • «Товарищ полковник!»

  2. Если звание неизвестно точно — обращайся по форме:

    • «Товарищ офицер!» — к офицерам, если не уверен в точном звании

    • «Товарищ старшина!» — к старшинам (старший сержантский состав)

    • «Товарищ солдат / сержант!» — в зависимости от степени

  3. При ответе — "Так точно!" — если согласен или подтверждаешь
    "Никак нет!" — если отрицаешь

🎖️ Основные звания, с которыми ты будешь взаимодействовать

🔻 Рядовой и младший командный состав (сержанты):

  • Рядовой — ты сам вначале

  • Ефрейтор

  • Младший сержант

  • Сержант

  • Старший сержант

  • Старшина
    👉 Чаще всего именно они будут твоими непосредственными командирами в подразделении, особенно сержанты.

🧑‍✈️ Офицерский состав:

(от младших к старшим)

  • Младший лейтенант

  • Лейтенант

  • Старший лейтенант

  • Капитан
    👉 Это младшие офицеры — командиры взводов, рот, преподаватели, дежурные офицеры. С ними ты столкнёшься чаще всего.

  • Майор

  • Подполковник

  • Полковник
    👉 Старшие офицеры — обычно командиры батальонов, полков и начальники подразделений.

  • Генералы — ты их почти не увидишь, разве что на больших построениях

📛 Как отличать звания?

🔸 Погоны:

  • Солдаты и сержанты — на погонах нет звёздочек, только полоски (чем выше ранг — тем больше и толще полоски).

  • Офицеры — на погонах звёздочки:

    • 1 маленькая — младший лейтенант

    • 2 маленькие — лейтенант

    • 3 маленькие — старший лейтенант

    • 4 маленькие — капитан

    • 1 крупная — майор

    • ... и т. д.

🧭 Итог: что тебе нужно знать как новобранцу

  • Всегда обращайся «Товарищ [звание]!»

  • Не говори «господин» — это не принято в армии РФ

  • Если не уверен — "Товарищ офицер!" — универсально

  • Всегда будь уважителен: в армии субординация — это правило №1

По званию обращаются и к старшему по должности, и к старшему по званию.

Возможно с многими офицерами, возможно и с генералами, в том числе.

В системе званий Вооружённых сил Российской Федерации нет ничего сложного, научат по учебным плакатам за 15 минут. Там всё интуитивно понимаемо, главное всё это разом в стройной системе увидеть, понять суть различий и схожесть званий, на то и учебные плакаты, и как я уже писал - очень простая и интуитивно понимаемая система.

Одно - но, в Вооружённых силах не служащие, а военнослужащие.

непосредственно в основном от лейтенанта- командир взвода, до капитана-командир роты

Есть УСТАВ. он БОГ в армии и в строю.
Выучив и научившись ЦИТИРОВАТЬ.
Вас побаиваться начнут

К командирам обращайся по званию на ступень выше, типа ошибся