Закон и порядок

Верховный суд РФ встал на защиту прав внебрачных детей на наследство

Верховный суд РФ встал на защиту прав внебрачных детей на наследство в деле жительницы Мурманской области, которой отказали в наследовании после смерти отца, не указанного в её свидетельстве о рождении. Об этом говорится в определении судебной коллегии по гражданским делам, изученном РИА Новости.

По материалам дела, женщина родилась в 1980 году. Её родители находились в браке, но не друг с другом. В свидетельстве о рождении в графе «отец» указан супруг матери, тогда как биологический отец не признал ребёнка из-за наличия собственной семьи. После смерти отца в 2022 году наследство перешло его законной дочери, а истице отказали в праве на долю. Судебные инстанции также отказались установить отцовство, не назначив генетическую экспертизу, ссылаясь на статью Кодекса о браке и семье РСФСР, действовавшего на момент рождения женщины, который не предусматривал такую процедуру.

Читайте самую свежую новость дня

Пенсионеры могут остаться без пенсии! Голикова назвала список

Тут не в наследстве дело, а что по документам у неё отец другой. Сначала ей отказывали в оспаривании отцовства одного и установлении отцовства другого. А потом ВС решил, что это неправильно. А наследство просто последствие того, что умершего официально признали её отцом. Права же у официальных детей всегда равными были, независимо от брака.