В древнем Риме или в Греции было принято трапезничать, лежа на боку

Почему стали кушать сидя на стульях за столом?

Ведь лежа на боку, можно скушать гораздо больше и без вреда для здоровья, нет?

Не важно как есть - лёжа, сидя, или свисая головой вниз. Переедание и забивание кишок зависит не от позы, а от количества съеденного.

Почему др.-греки, др.-римляне, а также этруски ели лёжа - не известно. Такова была их традиция. Их сменили германцы, у германцев в традиции было принимать пищу сидя за столом. Грекам, римлянам оставалось лишь принимать пищу так, как принимали её их новые хозяева - сидя за столом.

Да, рабы и плебеи кушали на боку, а потом догадалис,что сидя еда лучше утрамбовывается и так болше влезает)

Людей на земле стало больше , на всех лежанок не хватит😂.