Почему подросткам и молодежи интересно пьянки курение наркота sex и тд?

А у детей и взрослых (зрелых) и пожилых людей другие приоритеты и ценности? Почему именно подростков привлекает аморальный образ жизни?

жизнь чувствуется ярче потому что. много гормонов, энергии

Детям нельзя, а взрослым здоровье не позволяет.

Пубертат, переходной возраст

эээ , вас интересует почему молодежь хочет знать "пол"? Действительно интересно -кто перед тобой -женский или мужской пол. Прям умираешь от л бопытства

Или Вам стеснительно написать было секс -Вы же именно это имели ввиду под словом sex(в переводе "пол")

Причины, почему именно подростков и молодёжь тянет к таким вещам, как пьянки, курение, наркотики, секс, действительно глубже, чем просто «хочу сделать что-то плохое». Вот как это можно объяснить с точки зрения психологии и социологии:

1. Биологические и нейрохимические особенности подростков

  • В подростковом возрасте в мозге активно развивается префронтальная кора — часть, отвечающая за контроль импульсов, планирование, оценку рисков.

  • Эта часть мозга у подростков ещё не до конца сформирована, поэтому они более склонны к риску и импульсивным действиям.

  • Одновременно активно работает система вознаграждения — мозг очень чувствителен к удовольствиям, которые дают алкоголь, наркотики, секс.

2. Поиск идентичности и самоутверждение

  • Подростки проходят этап становления личности, пытаются понять, кто они и как им вписаться в общество.

  • Эксперименты с «аморальными» или запрещёнными вещами — способ выделиться, почувствовать себя взрослым, независимым.

  • Влияние сверстников здесь огромно: принятие в компании, стремление соответствовать образу группы — очень сильный мотиватор.

3. Социальные и культурные факторы

  • Медиа и поп-культура часто романтизируют «бунтарский» образ жизни, делая его привлекательным.

  • Для некоторых подростков этот образ — способ выразить протест против авторитетов, родителей, общества.

  • Часто это попытка справиться с внутренними проблемами: стрессом, тревогой, семейными конфликтами.

4. Разные приоритеты у детей, взрослых и пожилых

  • Дети: ещё не достигли возрастной зрелости, их главные задачи — учиться, развиваться, исследовать мир под контролем взрослых.

  • Взрослые: у них уже сформировались жизненные цели, ответственность за себя и близких, более устойчивые механизмы контроля и оценки рисков.

  • Пожилые: часто ценят стабильность, здоровье, спокойствие и отражают опыт прожитых лет.

5. Почему «аморальный» образ жизни привлекает именно подростков?

  • Для подростков «аморальность» — это часть игры с границами дозволенного, способ узнать свои возможности и ограничения.

  • Это время, когда хотят проверить, каково это — жить «на пределе», испытывать новые ощущения.

  • Взрослые уже прошли этот этап, у них другие ценности и страхи.

Подростковая тяга к рискованному, «аморальному» поведению — это комбинация биологии, психологии и окружения. Важно понимать это, чтобы помогать подросткам находить здоровые способы самоутверждения и поддержки.