Можно ли перевоспитать взрослого человека?

Мой парень вырос под гипер опекой,сейчас он уже взрослый(30л),он очень мягкий,ранимый, из-за всего переживает,не может размышлять,думать .он ждёт когда за него все решат или скажут что и как нужно сделать.никакой самостоятельности.мама с детства его опекала ,он живёт с родителями и эта опека мне кажется продолжается..как мне теперь его научить самостоятельности,чтобы он научился думать , мыслить,делать сам?!

Перевоспитать и самого себя очень трудно, а вы хотите взрослого кабана. Пока он сам не осознает, ничего не изменится. Для них это норма, увы.

ну можно по-идее, домашний кот попав на улицу, может выжить и измениться. то есть начав жить самостоятельно, если не плакать в подушку и не закрываться от всего, можно стать уверенным.

С детства надо было, а сейчас бесполезно

Это невозможно. Только время свое потратишь.

говорят умные люди - хочешь кого то изменить - начни с себя:) а у тебя вместо перевоспитания взрослого человека получится пендель тебе под задницу для ускорения полета:)