Почему люди так испугались сына Божьего Иисуса и распяли его? Значит и Бога боятся? Ждут какого-то наказания?

Почему распяли Иисуса?

1. Политический и религиозный контекст

  • Время Иисуса было напряжённым: Иудея была под властью Рима, люди ожидали Мессию — спасителя и царя.

  • Религиозные власти (фарисеи, первосвященники) видели в Иисусе угрозу своему влиянию и устоям.

  • Его учение и популярность среди народа могли вызвать беспокойство и даже восстание, что грозило гневом римлян.

2. Почему испугались?

  • Иисус провозглашал новую мораль, призывал к переменам, что рушило привычные порядки.

  • Его называли «Сыном Божьим», что воспринималось как вызов власти Бога и царя (римского иудейскому).

  • Люди боялись наказания — как от земных властей, так и духовного, ведь нарушение религиозных законов было страшным грехом.

3. Боязнь Бога и наказания

  • В иудаизме сильна идея справедливого, но строгого Бога, который наказывает за нарушение закона.

  • Страх перед Божьим судом и наказанием — естественная часть религиозного сознания.

  • Поэтому многие боялись последствий своих действий и бунта.

Что это значит сейчас?

  • Распятие — ключевой момент в христианстве, символ жертвы, прощения и любви Бога к людям.

  • Вера в Бога сегодня — не только страх наказания, но и надежда на милость и спасение.

  • Люди боятся Бога не из-за страха наказания, а из уважения, любви и стремления жить правильно.

Его же вроде жена отравила...а стоп.. ты про другого сына другого бога... Он перешёл дорогу местным олигархам

Боялись не Бога, а перемен.

Их устраивал Яхве, а Христос хотел сильно большего, эгоизм евреев оказался сильнее, до сих пор испупают последствия того выбора.

властьимеющие боятся конкурентов.

Потому что поняли что он во истину Бог. А ждали они другого который бы дал им власть земную. А он сказал что царстве мое не от мира сего.. кстати иудеи до сих пор ждут своего мессию. А Иисус их обличал за неправильную жизнь