Оцените отрывок начинающего писателя!
Книга про крепостное право. Глава 3.
Поздний вечер, часов одиннадцать. Темное небо освещали россыпи молочных звёзд, складывающиеся в отчётливые созвездия. Наверху, небо казалось совсем темным, у горизонта: вишнёвым, с примесью янтарного. В летнем воздухе летал звонкий стрекот цикад и сверчков, запрятавшихся в траву.
Луна бросала белесый свет на старую, убогую избушку: ее старые бревна потемнели, местами потрескались от времени. Дверь противно поскрипывала при каждом движении- ее пора было обновлять, как и всю избу. Сюда определили Николая. Ему отвели место возле окна, рядом со стеной. Там, он лежал на стоге сена, сжавшись и уткнувшись в него лицом.
Стог сена в избе? Автор явно слабо представляет себе крестьянский уклад жизни.
Много лишних запятых.
"Часов одиннадцать"...-У крестьян не было часов ! Они не измеряли время часами , потому что в те времена это было редкостью даже у богатых ! Крестьяне ориентировались на природные явления, на крик птиц , петухов.
В избах стогов сена не было! Тем более в маленькой избушке.
В лучшем случае ,если про сено , то спали в сараях на сеновале.
Если хотите , чтобы он спал все-таки на сене в избушке , то можно его положить на охапку сена. А вообще-то спали на лавках вдоль стен или на печи.
Лучше пишите о том , что знаете. Иначе выглядит смешно и нелепо.
Не буду заострять внимание на ошибках, ведь сам Достоевский писал в преступлении и наказании "овальный круглый стол" и в принципе не любил грамоту. Начало хорошее, но не на старый лад. Подчеркни для себя что-нибудь из 19 века, Тостой не редко писал про крепостных, больше иммею в виду скорее глаголы того времени + как мне кажется писатели того времени особо не описывали небо, в любом случае, красиво пишешь.
Кстати во втором абзаце первое предложение, прилагательное "старый" употребляется два раза, можешь выбирать более живые способы описания, сравнивать.
Луна бросала белесый свет на старую, убогую избушку: ее исхудавшиеся брёвна потемнели, местами потрескались от времени.
Удачи и успехов, не принимай близко к сердцу